- Брянск.News - https://bryansk.news -

Приёмная кампания в вузы в Брянске стартовала с DDoS-атаки

Приёмная кампания в высшие учебные заведения стартовала в России с 20 июня. В этом году абитуриенты могут подать документы тремя способами: лично, отправив их по почте или в электронной форме — через сайт университета или сервис «Поступление в вуз онлайн». Именно эти ресурсы оказались подвержены массированной DDoS-атаке — сайты многих вузов просто «лежали».

В Брянске вплоть до обеда плотно лежали [1] сайты БГУ и БГИТУ. Сайт БГАУ выстоял, выстоял точно так же и БГТУ — не случайно вуз является флагманом технического образования в регионе. После обеда сайты БГУ и БГИТУ с трудом «вернулись к жизни».

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил ранее, что все вузы готовы к началу вступительной кампании, а также напомнил, что в этом году вновь увеличено число бюджетных мест для поступающих. В этом году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ. Для них выделено 588 044 места. Причем 73% из них по поручению президента отдается региональным вузам. Упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение, и с сентября по данным направлениям начнут обучение почти 245 тыс. человек. На втором месте находятся педагогические специальности — по ним предусмотрено свыше 75 тыс. мест. Следом идут общественные и медицинские науки — по ним предусмотрено свыше 68 и 54,7 тысяч мест соответственно.

Кампания по поступлению в вузы продлится до 9 августа, когда должны быть изданы приказы о зачислении первокурсников. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты