- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россельхознадзор обследует брянские предприятия, заинтересованные в поставках продукции за рубеж

Россельхознадзор обследует брянские предприятия, заинтересованные в поставках животноводческой продукции за рубеж, сообщили в терруправлении ведомства. Согласно поступившим в систему «Цербер» заявкам, с начала года проведено уже 47 обследований 12-и брянских предприятий на их соответствие требованиям третьих стран и Евразийского экономического союза.

Ведомство проверило шесть производителей продукции животного происхождения, четыре предприятия по хранению продукции, одного производителя кормов для животных и один кожевенный завод. При этом часть предприятий обследовалась на соответствие требованиям сразу нескольких стран.

В итоге в 14 случаях из 47-и были установлены различные несоответствия, в остальных нарушений не было. Так что восемь предприятий признаны соответствующими требованиям, предъявляемым третьими странами и Евросоюзом и рекомендованы для включения в Реестры экспортеров и предприятий Таможенного союза в ГИС «Цербер».

На данный момент в Реестр предприятий Таможенного союза включено в общей сложности 36 брянских предприятий, а в Реестр экспортеров — 9 предприятий региона. В совокупности брянские производители прошли аттестацию на соответствие требованиям 95 стран мира.

С начала года на экспорт направлено уже около 29 тыс. тонн подконтрольной Россельхознадзору брянской продукции, что на 20% выше аналогичного периода минувшего года. И все поставляемые за рубеж грузы соответствовали требованиям стран-получателей, отметили в ведомстве. #bryakingnews [1]