- Брянск.News - https://bryansk.news -

Злынковская сельская чиновница в третий раз отправлена под суд за то, что поспособствовала афере с «чернобыльским жильём»

Третье за последние три года дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления) в отношении экс-главы Роговского сельского поселения Злынковского района Анны Ковшура направлено в районный суд. Ей уже вынесено по этой статье два приговора — в 2018-м и 2020-м годах. Все три дела [1] — по фактам помощи, оказанной г-жой Ковшура своим знакомым фиктивно «сдать» «чернобыльское жильё».

Г-жа Ковшура находилась в должности главы сельского поселения в «чернобыльской зоне» с 2002 года и знала, что называется, все входы и выходы, помогая своим знакомым получать компенсации за фиктивно сданное государству «чернобыльское жильё».

«Предварительным следствием установлено, что обвиняемая в августе 2016 года, находясь на рабочем месте изготовила и передала по просьбе знакомой жительницы с. Рогов Злынковского района документы на один из частных домов в указанном населенном пункте, содержащие недостоверные сведения и необходимые для получения денежной компенсации за указанное домовладение, как находящееся в зоне воздействия последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС», — говоритяс в сообщении регионального следственного управления СК РФ.

Расследование уголовного дела окончено. С утвержденным прокурором обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу. #bryakingnews [2]