- Брянск.News - https://bryansk.news -

Виновница ДТП под Трубчевском, в котором погиб многодетный отец, выплатит семье еще 0,7 млн. рублей. На младшего ребенка

Лидия Брусникина, виновница ДТП в Трубчевском районе, в котором погиб 33-летний Василий Терехов и пострадали двое детей, должна будет выплатить семье еще 0,7 млн. рублей — в качестве «компенсации морального вреда» самому младшему ребенку. Такое решение принял Брянский облсуд, оставив без удовлетворения её жалобу на решение нижестоящей инстанции, отметили в пресс-службе облсуда [1].

Напомним, трагедия произошла [2] в декабре 2020 года на 45-м километре дороги Брянск – Трубчевск в Трубчевском районе. Согласно выводам следствия и суда, находившаяся за рулем Jaguar XF 34-летняя предпринимательница Лидия Брусникина стала обгонять двигавшийся в попутном направлении автомобиль Lifan и зацепила его по касательной. После этого врезалась лоб в лоб во встречный ВАЗ-217230. Водитель «Приоры» погиб на месте, а двое детей серьезно пострадали. Терехов в тот момент ехал в Брянск забирать свою жену Анну из роддома — она родила третьего ребёнка, мальчика.

Виновница ДТП в итоге получила 3,5 года колонии-поселения [3], кроме того, суд обязал ее выплатить семье весомую компенсацию. Однако вдова, действуя в интересах своего малолетнего ребенка, обратилась в Суземский районный суд с иском к Брусникиной о взыскании дополнительной компенсации морального вреда в размере 1 млн. рублей.

«Свои требования женщина мотивировала тем, что смерть отца, погибшего по дороге в роддом за новорожденным сыном, является для ребенка невосполнимой утратой», — отметили в облсуде. Ответчица же в возражениях указала на то, что «ребенок в силу малолетнего возраста не может испытывать моральных страданий по факту потери отца». Брусникина пояснила, что Трубчевским районным судом с нее уже была взыскана компенсация морального вреда в пользу супруги погибшего, двух его пострадавших детей и брата на общую сумму 3,4 млн. рублей.

Суземский райсуд в итоге решил, что самый младший ребенок все-таки имеет право на компенсацию и взыскал с ответчицы 700 тысяч рублей, таким образом частично удовлетворив требования истицы.

Лидия Брусникина обжаловала это в решение в Брянском облсуде, но суд оставил решение в силе, а жалобу ответчицы – без удовлетворения. Апелляционная инстанция отметила, что «ранее выплаченные компенсации не влияют на право получения компенсации ребенком, а его малолетний возраст не может быть причиной для отказа, так как ребенок навсегда лишен общения с отцом». #bryakingnews [4]