- Брянск.News - https://bryansk.news -

Компания «Мираторг» нарастит производство говядины вагю в 15 раз

Агропромышленный холдинг «Мираторг» планирует увеличить производство деликатесной говядины вагю до 3,5 тыс. тонн в год к 2031 году, что превышает аналогичный показатель 2021 года в 15 раз. Для этого компания утвердила селекционную программу по наращиванию стада крупного рогатого скота специализированной мясной породы вагю с высокой генетикой, сообщили в компании.

В июле и августе текущего года будет запущена масштабная программа по искусственному осеменению материнского стада с целью получения в следующем году порядка 300 чистокровных телят вагю и 9600 телят кросса вагю и абердин-ангуса. При этом чистокровные вагю будут получены в рамках эмбрионального проекта. Для этого будет использовано семя высокоценных быков вагю-производителей, которые ранее были завезены из США и Австралии, и чистокровные доноры коровы вагю.

В дальнейшем объём искусственного осеменения будет увеличен до 35-40 тысяч телок в год. Интенсивность наращивания искусственного осеменения обусловлена целью вывести производство товарного поголовья помесей вагю до 22 тысяч голов в год.

В то же время компания повышает генетический потенциал материнского стада вагю за счёт эмбриотрансфера для дальнейшей регистрации породы в России и в перспективе –получения племенного статуса по породе. Компания уже подала заявку и ожидает следующего этапа – прохождения комиссионной защиты. Введение породы в госреестр при увеличении наращивания поголовья в необходимом объёме позволит создать племенной репродуктор в 2027 – 2028 гг.

В этом году будет получено порядка 8 тысяч телят вагю. На сегодняшний день уже появились на свет 1539 тёлочек и 1428 бычков. Всего материнское стадо КРС специализированной породы на фермах компании составляет 3,6 тысяч голов, поголовье быков-производителей, ремонтных быков и бычков на доращивании насчитывает порядка тысячи голов, а численность товарного поголовья на откорме составляет порядка 2 тысяч голов. Компания формирует поголовье вагю обособленно в гуртах на четырёх фермах в дальнейшем при наращивании поголовья планируя увеличить их число до девяти.

Продукция из говядины высочайшей мраморности является деликатесом во всём мире и обладает высоким экспортным потенциалом. Она ценится потребителями из-за большого наличия глубоких прожилок легкоплавких ненасыщенных жиров, которые при приготовлении обеспечивают наибольшую мягкость, нежность и сочность мяса. Объёмы производства такой говядины в мире ограничены как возможностями по разведению породы, так и высокой стоимостью продукции. «Мираторг» развивает проект вагю, обеспечивая увеличение экономической и физической доступности данного вида мяса.

«Наращивание поголовья специализированной породы – кропотливая работа, требующая глубокой экспертизыкак в животноводстве, так и в селекции и генетике. Образцы ДНК потенциальных родителей будущего поголовья направляются в генетическую лабораторию компании, где исходя из результатов анализа, получают вариации индексов и оценивают потенциал родителей по показателям здоровья, продуктивности, чтобы обеспечить получение наилучших хозяйственных признаков у будущего потомства. Селекционно-генетическая работа ускоряет развитие стада в разы», – прокомментировала пресс-служба «Мираторга». #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты