- Брянск.News - https://bryansk.news -

Только у одного из десяти жителей Брянской области не возникает финансовых трудностей после увольнения – опрос

Четверть жителей Брянской области серьёзно сократила свои расходы в связи с финансовыми трудностями после увольнения, только у одного из десяти не возникает денежных затруднений после ухода с работы. При этом среди женщин в своей финансовой независимости от работы уверены 21%, а среди мужчин — только 15%. Таковы некоторые результаты опроса, проведённого службой исследований российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru [1].

Среди жителей Брянской области, которые на момент опроса не были трудоустроены, финансовые трудности не возникли лишь у 11%. 45% отметили, что некоторые трудности с деньгами есть, но пока с ними удается справиться, еще 31% столкнулись с серьезными денежными затруднениями. У 13% возникли лишь небольшие, практически незаметные сложности.

Чаще всего с серьезными финансовыми проблемами во время поиска работы сталкиваются рабочие и представители сферы искусства и медиа (по 42%). Наиболее комфортно себя ощущают соискатели из туризма и гостинично-ресторанной сферы (24%). 27%жителей Брянской области никак не сократили свои расходы после ухода с последнего места работы.Среди остальных 31% начали больше внимания обращать на цены и отложили дорогостоящие покупки, 17% урезали расходы на повседневные нужды. Ещё 25% в принципе серьёзно сократили все свои расходы, что в два раза меньше, чем в прошлом (58%).

Работникам из автомобильной сферы и управления персоналом чаще остальных приходится сокращать расходы (по 24%), легче остальных это дается работникам высшего менеджмента (10%).

Большинство россиян, кому удалось избежать финансовых трудностей после увольнения, объясняют это наличием сбережений (67%; для сравнения: год назад в аналогичном опросе такой ответ дали 58%). Значительно реже респонденты выбирали такие варианты как поддержка со стороны членов семьи (34%), выплата достойной компенсации от бывшего работодателя (13%), подработка в формате фриланса (12%). Кроме того, 5% сдают в аренду недвижимость, 2% живут за счет собственного бизнеса, по 1% решили свои финансовые трудности после увольнения за счет продажи автомобиля и получения наследства.

22% жителей Брянской области уверены, что могут позволить себе искать работу в течение трёх месяцев, после чего начнут испытывать ощутимые финансовые трудности. 20% считают, что их запаса прочности хватит на полгода, по 16% – могут позволить себе искать работу и более одного года или вообще могут не испытывать финансовых трудностей из-за отсутствия работы, 13% – до 1 месяца.

Опрос проводился в июне 2022 года среди 7 264 российских соискателей, в том числе и в Брянской области. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты