- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске «амнистировали» пока лишь пятую часть гаражей от числа поступивших заявок

Гаражная амнистия стала темой отдельного совещания при градоначальнике Александре Макарове, сообщили в пресс-службе Брянской горадминистрации.

Напомним, закон о гаражной амнистии (№ 79-ФЗ от 05.04.2021 г.) начал работать в России с 1 сентября прошлого года. Речь, по сути об упрощенном порядке оформления права собственности на землю под гаражом, а также на сам гараж, если право на него до сих пор не было зарегистрировано. При этом собственник гаража получает землю бесплатно — он не выкупает ее у государства или муниципалитета, а просто оформляет на свое имя. Речь идет о гаражах, которые были построены до 30 декабря 2004 года.

В Брянске процесс «амнистирования» пока идет слабовато. По словам начальника городского управления имущественных и земельных отношений Светланы Перепечко, с 1 сентября в горадминистрацию поступило 856 заявлений от горожан. По состоянию на 01 июня (т.е. за 9 месяцев) право собственности зарегистрировано пока лишь на 178 земельных участков, находящихся под гаражами (20,8% или пятая часть). За это же время было узаконено шесть гаражей (в большинстве случаев гаражи у владельцев уже были оформлены).

«Благодаря гаражной амнистии, владельцы смогут узаконить свою недвижимость, чтобы потом свободно ею распорядиться: продать, подарить, оставить в наследство и не бояться сноса. Такая возможность у наших жителей будет еще в течение двух лет. Закон действует до 1 сентября 2026 года», — напомнила Светлана Перепечко.

Подробнее о перечне документов, которые необходимы для гаражной амнистии, — на официальном сайте Брянской горадминистрации [1]. #bryakingnews [2]