Власти Брянска ждут новые троллейбусы к 1 июля. И грозят поставщику штрафами за каждый день просрочки

Версия для печати Версия для печати
    0
24 июня 13:11 Транспорт
Власти Брянска ждут новые троллейбусы к 1 июля. И грозят поставщику штрафами за каждый день просрочки

Первую партию новых троллейбусов — в общей сложности 36 штук, которые были закуплены в рамках реализации масштабного инфраструктурного проекта по обновлению наземного электротранспорта, ждут в Брянске к 1 июля. Именно такие сроки поставки были прописаны в муниципальном контракте с ООО ТД «Транс-Альфа».

Однако поставщик, «учитывая внешние факторы», уже обратился к властям с просьбой сдвинуть исполнение контракта на второе полугодие 2022 года. Информация об этом была озвучена накануне, 23 июня, на заседании рабочей группы в горадминистрации. Не исключено, что из-за введенных санкций у предприятия возникли какие-то трудности с запчастями или их поставкой. Однако брянские власти ждать не готовы — при износе троллейбусного парка практически в 99% ожидание и так слишком затянулось.

«В настоящее время Брянская городская администрация не готова согласиться на предлагаемые условия и, в случае неисполнения действующих сроков контракта, намерена выставить поставщику штраф за каждый день просрочки», — говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации.

Отмечено, что о сложившейся ситуации доложили «наверх» на прошедшей на этой неделе видеоконференции с представителями Минстроительства РФ, которое курирует этот проект.

Напомним, всего для Брянска за два года планировалось закупить 100 новых машин, остальные 64 троллейбуса, как оказалось, будут приобретены в лизинг. Впрочем, 41 из них троллейбусное предприятие сможет теперь приобрести на условиях льготного лизинга от АО «ГТЛК» («Государственная транспортная лизинговая компания») с существенной скидкой. На этой неделе стало известно, что Брянк прошел конкурсный отбор Минтранса РФ по обновлению общественного транспорта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Вхождение в программу «Развитие общественного транспорта» позволит МУП «БТУ» существенно снизить затраты на приобретение троллейбусов, а сэкономленные средства направить на дальнейшее развитие предприятия, отметили в горадминистрации.

Правда, по срокам придется захватить и 2024 год: согласно программе «от Минтранса», из 41 троллейбуса в этом году должно быть закуплено 14, в 2023 году – 17 машин, а еще десять — только в 2024 году. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также