- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянском краеведческом музее открывается выставка мастера-кукольника из Донецка Елены Мазуровой

Выставка «Кукольный мир Елены Мазуровой» открывается в пятницу, 24 июня, в Брянском краеведческом музее, рассказали в аккаунте музея [1] «ВКонтакте».

Выставка авторских работ мастера современного декоративно-прикладного искусства, художника-кукольника из Донецка Елены Мазуровой привезена сотрудниками Донецкого республиканского краеведческого музея. В экспозиции часть её коллекции — более 20 кукол из полимерной глины, выполненных автором за примерно 10 лет её творческой деятельности.

Любопытно, что Елена – самоучка, и тем интереснее увидеть кукол, созданных на разных этапах её творческой деятельности. При создании своих шедевров она использует такие техники, как декупаж, кракелюр, миниатюрная роспись, вышивка бисером, гладью, крестом и лентами. Идеи кукольных героев мастер черпает из сказок, и, как признаётся она сама, это её слабость.

«Особенно символично, что выставка откроется накануне Дня дружбы и единения славян, — отметили в музее. — Через свои работы автор поделится тайнами сохранившихся традиций народного славянского искусства. Это ещё раз доказывает, что отношения, сложившиеся на протяжении веков, не могут быть разделены никакими границами».

Выставка «Кукольный мир Елены Мазуровой» будет работать с 24 июня до 28 августа. #bryakingnews [2]