Ян Непомнящий одержал вторую подряд победу и единолично лидирует в турнире претендентов

Версия для печати Версия для печати
    0
25 июня 22:04 Шахматы
Ян Непомнящий одержал вторую подряд победу и единолично лидирует в турнире претендентов

Российский шахматист Ян Непомнящий чёрными фигурами обыграл венгра Рихарда Раппорта в седьмом туре турнира претендентов, который проходит в Мадриде. Последний тур первого круга турнира состоялся в субботу, 25 июня.

Уроженец Брянска Ян Непомнящий одержал четвёртую победу в семи партиях. Ранее он победил китайского шахматиста Дин Лижэня, представителя Франции Алирезу Фирузджу и поляка Яна-Кшиштофа Дуду, а также сыграл вничью с американцами Фабиано Каруаной и Хикару Накамурой и представителем Азербайджана Теймуром Раджабовым.

В следующем туре – первом туре второго круга – россиянин вновь сыграет с Дин Лижэнем.

Ян Непомнящий набрал 5,5 очка и сохранил лидерство в турнирной таблице, следом идут Каруана (5 очков), Накамура (3,5), Дин Лижэнь, Раппорт, Дуда (по 3 очка), Раджабов и Фируджа (по 2,5 очка).

Непомнящему 31 год, он занимает седьмое место в рейтинге FIDE. Россиянин становился чемпионом Европы в 2010 году, в составе сборной России дважды выигрывал командный чемпионат мира (2013, 2019). В 2021 году он выиграл турнир претендентов, в декабре в матче за мировую шахматную корону уступил норвежцу Магнусу Карлсену, который удерживает звание чемпиона мира с 2013 года.

Турнир претендентов завершится 4 июля, тай-брейк при необходимости состоится 5 июля. Победитель турнира получит право сыграть с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном в матче за мировую шахматную корону. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также