Лжебанкиры «развели» 25 брянских жителей сразу на 13,4 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
27 июня 13:05 Криминал
Лжебанкиры «развели» 25 брянских жителей сразу на 13,4 млн. рублей

В лапы мошенников попались еще 40 жителей Брянской области — именно столько на минувшей неделе заявили в полицию о фактах мошенничества. Они пополнили кошельки преступников на 13,986 млн. рублей, сообщили в региональном УМВД.

Больше половины случаев связано с «деятельностью» лжебанкиров. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счёта, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. В общей сложности со счетов 25 потерпевших пропало 13 398 200 рублей.

На популярный в соцсетях «развод» попалась 52-летняя жительница Фокинского района. Написавшая ей знакомая попросила ненадолго одолжить ей 19,5 тысяч рублей. Женщина не отказала в помощи и перевела деньги на указанный счет. Лишь позднее узнала, что аккаунт приятеля был взломан. При аналогичных обстоятельствах 25-летний житель Дятьковского района лишился 11,4 тысяч рублей.

Продолжаются и мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Потерпевшие либо проявляют беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским счетам. За минувшую неделю 13 жителей региона, желавшие снять жилье, что-либо купить/продать, а также искавшие услуги специалистов в различных сферах деятельности, лишились 557 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», отметили в ведомстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также