- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске научное сообщество научно обсудит партизанское движение в годы Второй мировой войны

Международная научно-практическая конференция «Партизанское движение в годы Второй мировой войны» пройдет в Брянске в рамках празднования Дня партизан и подпольщиков, 29 июня, сообщили в аккаунте краеведческого музея [1] «ВКонтакте».

Основными организаторами мероприятия выступили облправительство и Российское военно-историческое общество. В конференции примут участие ученые, преподаватели ССУЗов, вузов и школ, научные сотрудники музеев, краеведы из Белоруссии и ряда регионов России: Брянска, Калининграда, Ульяновска, Москвы, Тулы, Смоленска, Курска, Орла. В онлайн-формате присоединится Донецкий республиканский краеведческий музей и Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской.

Место проведения выбрано неслучайно — все-таки в 1941-1943 годах Брянщина стала настоящим партизанским краем, а в брянских лесах сражались более 60 тысяч народных мстителей.

Торжественное открытие конференции и пленарное заседание состоятся в актовом зале по адресу: пр-т Ленина, 37 в 12.00, сообщили в департаменте культуры [2].

Затем участники будут работать по секциям (темы см. ниже), которые будут организованы на двух площадках: в краеведческом музее и Брянской областной научной библиотеке им. Ф.И.Тютчева.

Проблемное поле конференции:
1. Партизанское движение: пути формирования, развитие, операции, взаимодействие с частями регулярной армии.
2. Геноцид фашистских захватчиков в отношении Советского народа на оккупированных территориях. Фашистский оккупационный режим, карательная политика и коллаборационизм в годы Второй мировой войны.
3. Человек на войне. Подвиги партизан и подпольщиков.
4. Сохранение исторической памяти о партизанском движении как основа патриотического воспитания.

Участники конференции также смогут ознакомиться с выставкой архивных материалов из фонда Госархива Брянской области, с выставками краеведческого музея «Летопись народной войны», «Под ногами горит земля», а также с выставкой литературы из фонда Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева «Были брянского леса». #bryakingnews [3]