Устройства для негласного получения информации: что не рекомендовано к покупке

Версия для печати Версия для печати
    0
30 июня 09:33 Гаджеты и связь
Устройства для негласного получения информации: что не рекомендовано к покупке

Случаи цифрового надзора, наблюдения и вмешательства — уже часть нашей жизни. Можно ли установить видеоглазок, использовать скрытые камеры и прочие «штучки с «Алиэкспресс»? Нет ли риска вместо нужных данных получить повестку в суд?

Большинство российских граждан даже не в курсе, что устройства со скрытой слежкой запрещены статьёй 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», и заказывают на зарубежных сайтах товары для скрытой аудио-, видео-, фотофиксации и определения геолокации. Вроде бы, для развлечения или перепродажи, а по факту оказывается, что используешь незаконный гаджет и нарушаешь права других людей на неприкосновенность частной жизни (статьи 23 и 24 Конституции РФ).

Гаджеты и так постоянно шпионят за владельцами — «подслушивают» и «подсматривают», собирая статистические данные для показа рекламы (например, на смартфоне эти функции можно отключить через меню «Настройки», для каждого приложения отдельно). Однако смартфоны, диктофоны, авторегистраторы под статью не попадают, потому что их назначение очевидно по ним — в них нет элементов скрытой слежки.

И бывает так, что вольно или невольно владелец какого-либо устройства может сам шпионить за окружающими и получать информацию частного характера, потому что элементы наблюдения закамуфлированы и не очевидны на первый взгляд. И здесь незнание закона не освобождает от ответственности. Например, подарили человеку шариковую ручку со встроенной видеокамерой, а он решил перепродать вещь. Выставил лот на онлайн-площадке типа «Авито», но позвонил ему не покупатель, а оперативник. Санкция статьи 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» предусматривает до 4 лет лишения свободы.

«Деление на «законные» и «незаконные» гаджеты никоим образом не касается обычных граждан. Все средства негласного получения информации такие, как прослушка или видеофиксация, могут производиться только с санкции надзорных органов. Таким образом, единственные, кто может осуществлять подобную деятельность, — правоохранительные органы и иные силовые, охранные структуры, которые получили соответствующие полномочия. Собственно, именно поэтому, заказывая из-за границы товары двойного назначения или с подобной функциональностью, следует быть готовым, что их могут, как минимум, задержать на таможне, а в худшем случае – завести на покупателя уголовное дело, связанное с оборотом технических устройств с функцией слежения», — говорит генеральный директор АНО «ПравоРоботов» Никита Куликов.

Поэтому, чтобы не рисковать, вот список товаров, которые не рекомендованы к покупке:

  • детские игрушки со скрытой видеокамерой;
  • закамуфлированные в предметы видеокамеры или непосредственно предназначенные для скрытой установки;
  • закамуфлированные в или под другие предметы диктофоны;
  • скрытые GPS-контроллеры;
  • все устройства, если им преднамеренно путем специальной технических манипуляций или программирования приданы новые свойства, позволяющие получать информацию, составляющую личную или иную охраняемую законом тайну без ведома её обладателя.

Согласно статье УК РФ 138.1 запрет не распространяется на приборы с открыто расположенными элементами видео-, аудио- и фотофиксации, а также геолокации.

Среди них могут быть:

  • смартфоны и планшеты;
  • «умные» устройства;
  • GPS-трекеры;
  • радионяни;
  • диктофоны;
  • нескрытые видеокамеры.

#bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также