- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске началась приёмка первых «откапиталенных» дорог-2022 — с улиц Мира и Институтской

В Брянске началась приёмка первых отремонтированных в этом году по дорожному нацпроекту объектов — улиц Мира и Институтской в Бежице. В четверг, 30 июня, качество работ там оценила межведомственная комиссия из представителей городского управления ЖКХ, областного управления автодорог и районных чиновников, сообщили в горадминистрации.

Улица Мира ремонтировалась на участке от Клинцовской до улицы Молодой Гвардии, работало там ЗАО «ППЖТ», подрядчик, по мнению властей, весьма надежный и по качеству, и по срокам. Вот и сейчас муниципальный контракт был исполнен вовремя — до 1 июля.

Протяженность ремонтируемого участка составила всего 278 метров, на его капитальное обновление было потрачено 12,3 млн. рублей. За эти средства там уложили новый асфальт, отремонтировали тротуары, устроили искусственные неровности, установили новые дорожные знаки, нанесли разметку из термопластика. Кроме того, на улице постарались избавиться от застоя воды, «выполнив локальное выравнивание профиля».

Кроме того, на улице высадили около десятка молодых кленов и оградили бетонными тумбами места возможного въезда авто на территорию ДК Медведева, отделив пешеходную зону от проезжей части. Улица Мира приемку комиссии прошла: было отмечено, что качество ремонта нареканий не вызывает, поэтому после оформления всех документов дорога перейдет в ведение обслуживающей организации.

Улицу Институтскую «капиталили» от улицы Металлистов до улицы Молодой Гвардии. Там был выполнен аналогичный перечень работ, но на 230 метров потратили около 8,5 млн. рублей. Работало на объекте АО «Брянскавтодор». Теперь там новый асфальт, широкие тротуары, освещение.

В числе недостатков, на устранение которых было указано, — высота одного из пандусов (ее нужно привести к нормативу) и доработка водоотведения. Кроме того, подрядчику нужно будет убрать щебень с зеленой зоны, покосить траву и подсыпать местами грунт. С последней просьбой обратились местные жители — на одном из участков возле дома до ремонта дороги они сажали цветы. После устранения замечаний дорога будет принята в эксплуатацию.

В горадминистрации добавили, что уложенный на этих двух дорогах асфальт успешно прошел лабораторные испытания на соответствие качеству. #bryakingnews [8]