В России вводят штрафы за выброшенный из машины мусор, вплоть до конфискации авто

Версия для печати Версия для печати
    0
В России вводят штрафы за выброшенный из машины мусор, вплоть до конфискации авто

Госдума накануне, 29 июня, приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, ужесточающий наказание за незаконный выброс мусора из автотранспорта: максимальный штраф составит до 200 тысяч рублей с возможной конфискацией авто, отмечает ТАСС.

Сейчас автомобилистам за это ничего не грозит, и многие этим пользуются: обочины многих дорог представляют собой натуральную свалку. Новый закон призван решить эту проблему.

В частности, статья 8.2 («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления») КоАП РФ дополняется частями 3.1-3.4, согласно которым штраф за выброс из автотранспорта и прицепов отходов составит: для граждан — от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 30 до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф вырастет вдвое (то есть для граждан — от 20 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 до 60 тысяч рублей, для юрлиц — от 60 до 100 тысяч рублей). При этом для должностных и юридических лиц предусматривается возможность конфискации транспорта, «являющегося орудием совершения административного правонарушения».

Если сброс мусора совершен с использованием грузовиков, прицепов и прочих тракторов, то штраф для граждан составит от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 80 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 до 120 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф для граждан составит от 60 до 70 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 до 100 тысяч рублей с возможной конфискацией грузового транспорта. Для юрлиц предусмотрен штраф от 150 до 200 тысяч рублей также с возможностью конфискации автомобиля.

Фиксировать факта выброса мусора предполагается с помощью фото- и видеокамер, установленных фотоловушек. Мера, считают эксперты, сработает только в крупных городах, где есть финансовая возможность развернуть систему фиксации нарушений (камеры ГИБДД для этих целей не подходят), отмечает «Коммерсантъ». Фотофиксация нарушений предусмотрена через полгода после опубликования закона, то есть в 2023 году. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также