- Брянск.News - https://bryansk.news -

На строительстве Славянского моста в Брянске началось возведение русловых опор

В Брянске продолжается строительство Славянского моста на Набережной: сейчас уровень воды в Десне наконец упал настолько, что компания-подрядчик ООО «Мостремстрой» смогла приступить к возведению оставшихся русловых опор. Всего их будет три, напомнили в горадминистрации.

Как рассказали мостостроители, при работе в русле реки сначала роют котлован, стенки которого укрепляют шпунтовые конструкции. Таким образом добиваются временного изменения русла, это позволяет на осушённом участке вести необходимые работы. Сейчас продолжается подготовка подобной площадки — на нее уже заехала сваебойная установка. По словам подрядчика, в основание каждой из трех опор будет забито по 104 сваи. Ещё зимой там забили пять пробных свай и испытали их под нагрузкой, все сваи испытания успешно выдержали.

Параллельно под мостом на стороне КЗ «Дружба» продолжается устройство арматурного каркаса подпорной стенки. На мосту на противоположной стороне ведутся работы по омоноличиванию межбалочных и межпролетных швов. На подъезде к мосту со стороны дороги-дамбы уложен первый слой асфальта. Там же устанавливаются отбойники, отделяющие проезжую часть от тротуара. В день удается смонтировать до 500 метров конструкций.

Напомним, четырёхполосный мост через Десну протяжённостью 270 метров строится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Новая переправа и примыкающая к нему дорога соединят улицы Горького и Калинина с дорогой-дамбой «Брянск-I — Брянск-II», обеспечив выход с неё в Советский район. #bryakingnews [1]