Вышитую карту Брянской области презентуют в день рождения региона, 5 июля

Версия для печати Версия для печати
    0
Вышитую карту Брянской области презентуют в день рождения региона, 5 июля

Вышитую карту Брянской области презентуют, как и планировалось в день образования региона — 5 июля, сообщили в региональном департаменте культуры. Мероприятие проведут в областном методцентре «Народное творчество» в Бежице (ул. Майской стачки, 6, начало — в 16.00).

Напомним, сама идея «Вышитой карты Брянской области» родилась во время участия местных мастериц в аналогичном всероссийском проекте. Вышитую карту страны представили в столице Чувашской Республики, Чебоксарах в преддверии Дня России. Тогда мастера назвали её «мощным оберегом нашей страны».

Брянский «оберег» вышивали 30 мастериц: в течение нескольких месяцев проекта участники собирались на совместные семинары-практикумы, проводили консультации, демонстрировали орнаменты вышивок того или иного района. Куратором проекта стала завотделом декоративно-прикладного искусства методцентра Ирина Аниканова. Она не раз отмечала, что проект – это большая исследовательская работа, по которой можно изучать народные орнаменты нашей Брянской области, увидеть красоту и многообразие ее природы.

Единое полотно, где ярко и самобытно представлен каждый уголок Брянского края, сейчас уже собрано и готово, теперь его осталось только представить широкому кругу зрителей. В день презентации в центре «Народное творчество» соберутся и непосредственные участники проекта, и все, кто был причастен к его реализации. Гостей ждут видеопрезентации создания каждого орнамента.

После «Вышитая карта Брянской области» займет почетное место в народном музее этнографии и ремесел центра «Народное творчество». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также