- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские легкоатлеты первенствовали в трёх видах домашнего Кубка России

Все сильнейшие легкоатлеты страны, включая двух медалисток Олимпийских игр в Токио — Марию Ласицкене и Анжелику Сидорову – вышли на старт Кубка России, который прошёл на стадионе «Десна» в Брянске 1 и 2 июля. Брянские спортсмены на домашнем старте завоевали восемь медалей различного достоинства — три золотых, две серебряных и три бронзовых награды.

Брянскими чемпионами стали Илья Иванюк (прыжок в высоту, 2.30), Дарья Нидбайкина (тройной прыжок, 13.82) и Вера Филатова (бег на 200 м, 22.92).

Все три победы пришлись на второй день соревнований. Лидер мирового сезона в прыжке в высоту Илья Иванюк (Брянская, Смоленская) в практически родном секторе одержал на радость местной публике очередную победу— 2.30. Два года назад он становился победителем Кубка России с таким же результатом и на этом же стадионе. На пьедестал почёта также поднялись серебряный призер Никита Курбанов (Москва) — 2.23 и уступивший ему по попыткам Матвей Рудник (Омская, Кемеровская) — 2.23.

Вера Филатова (Санкт-Петербург, Брянская) в беге на 200 м с личным рекордом залетела в Топ-10 европейского сезона — 22.93. На второй строчке итогового протокола расположилась Анастасия Романова (Санкт-Петербург) — 23.03, бронзовая награда у Виктории Максимовой (Чувашская, Нижегородская) — 23.46. У Веры Филатовой две награды – в беге на 400 м она завоевала серебро с результатом 52.83.

В тройном прыжке победу одержала Дарья Нидбайкина (Москва, Брянская), которая показала прекрасный результат — 13.82. «Серебро» увезла Ангелина Ячменева (Санкт-Петербург) — 13.50. Александра Красина (Брянская область) с 13.12 — бронзовый призёр.

Серебряной стала брянская эстафетная четвёрка — Александр Сехин, Леонид Карасёв, Владислав Доронин и Евгений Харин. В «королевской» эстафете 4х100 они пробежали круг за 40.31. У Владислава Доронина – две медали, как и у Веры Филатовой: он стал бронзовым призёром в беге на 200 м с результатом 20.77. Ещё одна «брянская» бронзовая медаль на счету Кристины Гурской – она стала третьей в прыжках в длину (6.39).

Кубок России входит в серию соревнований «Королева российского спорта» — 12-й этап серии. Выступая на этапах «Королевы спорта» легкоатлеты набирают рейтинговые очки, чтобы поехать на 1-ю Всероссийскую спартакиаду между субъектами Российской федерации по летним видам спорта, которая пройдет в Челябинске с 25 по 28 августа. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты