- Брянск.News - https://bryansk.news -

Глава МВД Владимир Колокольцев запретил инспекторам ГИБДД использовать ручные радары

Глава МВД России Владимир Колокольцев запретил инспекторам ДПС использовать в ручном режиме мобильные комплексы фиксации нарушений.

«Глава МВД РФ Владимир Колокольцев принял решение прекратить применение в повседневной деятельности подразделений Госавтоинспекции мобильных комплексов фотовидеофиксации, работающих в ручном режиме», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк «ВКонтакте» [1]. Она уточнила, что решение было принято на фоне снижения аварийности из-за нарушений скоростного режима на треть.

В ведомстве отметили, что результата удалось достичь, в том числе, благодаря развитию системы фотовидеофиксации нарушений ПДД, работающей на всей территории РФ (всего на российских дорогах — более 23 тыс. комплексов фотовидеофиксации). Функционал таких комплексов позволяет фиксировать различные нарушения ПДД в автоматическом режиме.

Ограничения на использование ручных радаров были введены еще в 2016 году и объяснялись необходимостью борьбы с коррупцией в рядах сотрудников ГИБДД, пишет «Газета.Ru» [2]. Тогда госавтоинспекторам запретили использование радаров, с которых можно вручную стереть данные. Ручные радары с тех пор не использовались в Самарской, Ростовской областях и ряде других регионов. В Московском регионе уже тогда преобладала автоматическая фиксация нарушений на дорогах.

В Госдуме отмечали, что ручные радары мотивируют инспекторов прятаться, не предупреждать правонарушение, а дожидаться его совершения, а уже потом его пресекать и наказывать. Кроме того, когда у инспектора в руках абсолютная доказательная база, велик соблазн «договориться» на месте.

Пару лет назад широкое распространение получили радары БИНАР, именуемые в народе «фенами». В отличие от приборов прошлого поколения, новые комплексы не просто показывают скорость машины, но и делают несколько снимков автомобиля-нарушителя. В протоколе инспектор обязан указать серийный номер комплекса, при помощи которого было зафиксировано превышение скорости. Чтобы обжаловать штраф, водителю нужно было посетить подразделение ГИБДД и потребовать предъявить сертификат о поверке данного устройства. Если окажется, что срок действия этого документа истек, постановление подлежит отмене. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты