- Брянск.News - https://bryansk.news -

Следствие по убийству зубров: брянская полиция расписалась в беспомощности, дело превращено в «глухарь»

Ровно пять месяцев с момента убийства браконьерами в Брасовском районе двух краснокнижных животных – зубров – исполнилось в понедельник, 4 июля. Следствие, которое взял под личный контроль заядлый охотник, прокурор Брянской области Александр Войтович, за это время – при наличии следов снегохода на поле и гильз от карабина «Тигр», пригодных для идентификации – не продвинулось вперёд ни на сколько.

Даже прогосударственные СМИ уже пишут, что следственные действия приостановлены, а дело о «незаконной добыче двух зубров» превратилось в «глухарь».

«Молчание порождает досужие слухи, которые приписывают браконьерство солидным гражданам с крупными звездами на погонах», – пишет интернет-ресурс bragazeta.ru [1], который нельзя упрекнуть в наличии критической позиции.

Напомним [2], преступление было совершено утром 4 февраля. Животные занесены в Красную книгу и находятся под особым надзором. Хотя они в основном обитают в заповеднике «Брянский лес», в последнее время в связи с увеличением популяции, нередки случаи появления за территорией заповедника. В посёлке Погребы они паслись на кукурузном поле.

Тяжело раненые зубры были найдены [3] на поле вблизи трассы М-3 «Украина». В животных стреляли люди на снегоходах – это было понятно по следам на снегу. Сообщалось [4], что на записях с дорожных камер полицейских привлёк автомобиль с прицепом, на котором находился снегоход. Находившиеся в машине двое жителей Брянска и были представлены в качестве подозреваемых.

Однако, допустившие утечку в СМИ и отчитавшиеся о задержании подозреваемых полицейские, очевидно, поторопились. А потому поспешили обвинить во всём журналистов [5] и заявить, что «опубликованная новость о задержании лиц, стрелявших в зубров на территории Брасовского района, не соответствует действительности».

Далее полиция и природоохранная прокуратура обратились к жителям Брянской области за помощью в поиске браконьеров.

«УМВД России по Брянской области просит граждан, располагающих информацией о личности стрелков, обратиться в ближайший территориальный отдел внутренних дел или сообщить сведения по телефону 02 (с мобильного – 102), либо в Брянскую природоохранную прокуратуру по телефону (4832) 64-97-01. Гарантируется анонимность и денежное вознаграждение в размере 100 000 рублей», — говорится в сообщении, которое до сих пор доступно на сайте УМВД.

Еженедельник «АиФ-Брянск» писал 9 февраля [6]: «Браконьеры, по всей видимости, убили занесённых в Красную книгу России животных по ошибке. Зубры могли прилечь в поле так, что из глубокого снега торчали лишь холки, похожие на те, что у кабанов, на которых сейчас идёт охота. Их в тепловизор якобы и увидели «чёрные охотники», двигавшиеся по трассе. Стреляли они прямо из машины. После чего остановились, выгрузили снегоход и подъехали на нём к добыче. А когда увидели зубров, ещё живых, не стали с ними связываться — развернулись и уехали.

В посёлке Погребы все, в том числе браконьеры, прекрасно знали, что ещё пару лет назад зубры облюбовали поле поблизости. На нём летом росла кукуруза, а на зиму животным оставался корм. Местные часто фотографировали там этих зверей и вряд ли могли спутать с другими. Следы преступников, считают люди, ведут в Брянск… По имеющейся у нас информации, на месте происшествия изъяли гильзы от карабина «Тигр», пригодные для идентификации. А значит, по идее скоро должны прийти результаты баллистической экспертизы, что позволит установить владельца оружия».

Сразу же после обнародования информации об убийстве зубров областная прокуратура заявила, что «прокурор области Александр Войтович взял на контроль ход доследственной проверки по факту незаконной добычи двух зубров». Александра Войтовича на его прежних местах службы – и на Камчатке [7], и в Челябинской области [8] – вспоминают, как заядлого охотника: на камчатских медведей хаживал, на Урале ввёл моду охотиться в разное время года – независимо от того, разрешена охота или нет. Но в Брянской области принцип «Хочешь поймать охотника – думай, как охотник» у прокуратуры почему-то не работает.

«Правоохранители применили любимую тактику молчания. Молчим месяц, молчим полгода, год, а там авось навсегда замолчим. Или мы, или они, или ещё кто-нибудь. Велика вероятность того, что дело о браконьерстве навсегда останется в архиве приостановленных дел», — пишет bragazeta.ru [1]. #bryakingnews [9]