В Брянске на площадке у Кургана Бессмертия откроется выставка к 350-летию Петра I

Версия для печати Версия для печати
    0
В Брянске на площадке у Кургана Бессмертия откроется выставка к 350-летию Петра I

Выставка под открытым небом, посвящённая 350-летию со дня рождения Петра I, откроется на площадке у Кургана Бессмертия в Брянске в четверг, 7 июля, в 12.00, сообщили в горадминистрации. Организатором выступил государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» при участии московского Государственного Исторического музея.

Фотовыставка расскажет о жизни и деяниях первого российского императора. В экспозиции также будут представлены портреты царя Петра Алексеевича, членов его семьи и сподвижников, автографы и документы, ордена и медали, оружие, памятники прикладного искусства из фондов Исторического музея.

Иллюстративный ряд продемонстрирует превращение «боярской» России в светское европейское государство, одним из ключевых тенденций которого стало подчинение церкви государству. К слову, созданные Петром институты были потрясающе жизнеспособны: коллегии просуществовали 80 лет, вплоть до 1802 года, синодальное управление русской православной церковью было неизменным почти 200 лет, с 1721 по 1918 года. А созданный Петром в 1711 году Правительствующий Сенат был ликвидирован спустя 206 лет, в декабре 1917 года.

Работа выставки продлится до 16 августа. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также