- Брянск.News - https://bryansk.news -

Карлсен хочет разыгрывать шахматную корону по аналогии с теннисом: три сета из классики, рапида и блица

Стало известно, при каких раскладах 16-й чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен готов на свою пятую защиту титула с российским гроссмейстером Яном Непомнящим, сообщает «Спорт-Экспресс» [1].

Норвежец предложил ФИДЕ провести матч за мировую шахматную корону по аналогии с большим теннисом, разделив его на три сета. В каждом сете играется по четыре партии в классику. Если по итогам четырех партий будет зафиксирована ничья, то гроссмейстеры играют тай-брейк — четыре партии в рапид. Если и после этого будет ничья, то будут сыграны еще две блиц-партии. Если по итогам двух сетов будет зафиксирована ничья (1:1), то играется решающий третий сет (по тем же правилам). Таким образом, Магнус может защитить титул или его потерять всего в восьми партиях в классику. Или же Карлсен и Непомнящий будут биться за победу в сете в быстрые шахматы. По мнению норвежца, такой формат придаст чемпионскому матчу новый импульс и поможет привлечь новую аудиторию и спонсоров. Однако согласятся ли чиновники ФИДЕ вновь менять формат матча?

В 2006 году при огромных усилиях Кирсана Илюмжинова в Элисте состоялся объединительный матч между чемпионом по версии ФИДЕ Веселином Топаловым и чемпионом мира по классическим шахматам (ПША) Владимиром Крамником. Его решили играть в формате 12 партий в классику и тай-брейка в случае ничьей. По этой схеме чемпионский матч разыгрывался вплоть до 2021 года. В Дубае Карлсен и Непомнящий играли 14 партий в классику, но россиянин капитулировал после 11 туров. Однако спустя почти семь месяцев Непомнящий второй раз подряд выиграл турнир претендентов, получив право на реванш.

Сам Магнус еще в декабре говорил, что проведет пятую защиту только в случае, если турнир претендентов выиграет Алиреза Фируджа — звезда нового поколения. В ноябре 2021 года Фируджа стал самым молодым гроссмейстером в истории, кому удалось пробить рейтинг в 2800 очков. Также он всего третий шахматист в истории, который сыграл в турнире претендентов, не достигнув возраста 20 лет (ранее это удавалось Борису Спасскому и Роберту Фишеру). Правда, в Мадриде Фируджа провалился. Непомнящий же вынес всех в одну калитку, победив досрочно с несколькими рекордами.

«Он сыграл очень хорошо, использовав большинство своих возможностей, — охарактеризовал победу россиянина Карлсен. — У него было много интересных партий. Честно, не ожидал его победы. Я считал, что он был слишком недооценен экспертами и букмекерами, но мне все же казалось, что Дин Лижэнь и Фабиано Каруана — фавориты. Но Непомнящий действительно здорово справился».

Отвечая на вопрос, значит ли это, что Магнус все-таки сыграет второй матч с Яном, он ответил: «Посмотрим». При этом норвежец лично прибыл на турнир претендентов, чтобы переговорить с главой ФИДЕ Аркадием Дворковичем.

В понедельник El Pais сообщил, что норвежец согласится защищать титул с Непомнящим в апреле 2023 года, если ФИДЕ изменит формат соревнования. По информации «Спорт-Экспресса» [1], речь шла именно о теннисном формате, с разделением матча на три сета. Ни Карлсен, ни Дворкович не дали комментариев после встречи, но шансы, что стороны придут к соглашению, очень высоки.