- Брянск.News - https://bryansk.news -

По планам Безобразова: православные волонтёры восстанавливают церковь XVIII века в Княвичах

Более восьми лет православные волонтёры воссоздают Богородице-Рождественскую церковь XVIII века в селе Княвичи Жирятинского района. Воссоздание храма ведётся за счёт пожертвований, одновременно с восстановлением идёт и модернизация — церковь газифицирована, сообщает в своём сюжете ГТРК «Брянск» [1].

Село Княвичи расположено в девяти километрах к северу от райцентра Жирятино. Впервые упоминается в 1610 году; бывшее владение Безобразовых, Дурново, Зиновьевых, Небольсиных, Вепрейских, позднее Домашневых и других помещиков. Приход церкви Рождества Богородицы известен с начала XVII века; нынешний каменный храм построен в 1784-1787 на средства владевшего тогда селом артиллерийского капитана Михаила Елисеевича Безобразова. Это один из редких для Брянской области примеров архитектурного стиля — переходного от барокко к классицизму. Даже в целом по России таких церквей, как в Княвичах, наберётся максимум, с десяток.

По планам Безобразова: православные волонтёры восстанавливают церковь XVIII века в Княвичах

Церковь была закрыта в 1937 году и со времен войны простояла в руинах — без купола, обрушенных боковых сводов и колокольни. За её восстановление взялись после того, как в 2013 году княвичский храм был приписан к подворью брянского Горне-Никольского монастыря. Восстановительными работами занимаются миряне — члены общины Горне-Никольской церкви. Волонтёры за восемь прошедших лет восстановили купол, по найденным чертежам построили утраченную колокольню. Восстанавливают и кирпичную кладку — строители стараются оставить облик стен таким, как он был 250 лет назад.

Вместе со всем селом Княвичи церковь подключена к газоснабжению — отопительная сеть теперь проходит не под полом, как это было в XVIII-XIX веках, а по стенам. В Жирятинском районе вообще весьма высокий уровень газификации — более 96%.

Снаружи церковь будет оштукатурена. По выходным дням здесь уже проводят службу. Сюда приезжают верующие из райцентра, где пока нет своего храма. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты