- Брянск.News - https://bryansk.news -

Четверым из десяти жителей Брянской области зарплаты с трудом хватает на жизнь

Более трети — 39% — работающих жителей Брянской области говорят о том, что заработной платы с трудом хватает на покрытие основных нужд. Чаще всего о категоричной нехватке денег сообщали работники в возрасте 45-54 лет (47%), а также женщины (44%). Таковы итоги опроса, проведённого службой исследований российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru [1].

Ещё 38% опросенных признались, что зарплаты недостаточно для основных трат, и только 23% отметили, что их доход от работы вполне покрывает основные расходы.

Среди представителей разных профессий те, кому недостаточно зарплаты на основные нужды, преобладают среди рабочего персонала (60%), а также среди медиков и госслужащих (по 51%). Те, кому зарплаты однозначно хватает, обычно встречаются среди ИТ-специалистов (43%), в сферах добычи сырья (41%) и высшего менеджмента (37%).

Каждый второй (52%) из тех, кому с трудом или вообще не хватает средств на основные нужды, признает, что ему недостаточно более 20 тысяч рублей в месяц. Еще 22% хотели бы получать на 15-20 тысяч рублей больше, 17% – на 10-15 тысяч, 7% – в пределах 10 тысяч и еще 2% – до 5 тысяч.

При нехватке денег 37% ничего не предпринимают, 33% опрошенных предпочитают занять у родителей, родственников, коллег, 30% пользуются кредитной картой. Год назад к помощи близких прибегали 43% россиян, а к кредитке – 25%.

Четверым из десяти жителей Брянской области зарплаты с трудом хватает на жизнь

Кроме того, из-за проблем с деньгами 68% жителей Брянской области склонны отказываться от путешествий, 60% – от покупки новой одежды и обуви, 51% – от интересного досуга. 25% готовы пожертвовать платной медициной и лекарствами, и 24% отказываются от трат на образование.

От путешествий ради экономии готовы отказаться 73% госслужащих и 72% производственных специалистов, от новой одежды и обуви – начинающие специалисты (76%) и представители сферы искусства и медиа (74%). Тратами на интересный досуг чаще прочих готовы пожертвовать работники автобизнеса (59%) и HR-менеджеры (58%), на медицину и лекарства – рабочий персонал (36%) и представители образования и науки (33%).

43% жителей Брянской области считают еду своей самой большой статьей расходов. Интересно, что год назад такой ответ дали сразу 69% опрошенных. На втором месте среди затрат сегодня – аренда жилья или ипотека (32%), на третьем – коммунальные расходы (25%). Кроме того, 22% респондентов включают в свои основные статьи расходов выплату не ипотечных кредитов, 19% – траты на детей, 13% – траты на автомобиль или транспорт.

Четверым из десяти жителей Брянской области зарплаты с трудом хватает на жизнь

Только 1% опрошенных ничего не делают для того, чтобы увеличить свой доход в будущем. 72% ищут новую работу с более высокой зарплатой, 53% осваивают новые навыки, 37% ищут подработку, 22% пытаются добиться повышения на текущей работе, 14% стараются создать пассивный доход за счёт инвестиций.

Опрос проводился в июне 2022 года среди брянских соискателей. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты