У российских туристов вырос спрос на размещение в хостелах и отдых в горах

Версия для печати Версия для печати
    0
04 июля 12:55 Туризм
У российских туристов вырос спрос на размещение в хостелах и отдых в горах

Российским туристам пришлось практически полностью пересмотреть подход к планированию отпусков летом 2022 года из-за корректировки курса рубля, изменений в геополитической обстановке и отсутствия прямых авиаперелетов во многие страны. Новые тенденции на рынке туризма – ранее непопулярные направления, премиальный локальный туризм, а также отказ от отелей в пользу хостелов и апартаментов, сообщают аналитики ценового агрегатора Price.ru.

Согласно статистике поисковых запросов россиян, самыми популярными направлениями для путешествий летом 2022 года стали Дагестан (+316%), Алтай (+55%), Карелия (+51%), Санкт-Петербург (+50%), Сочи (+27%) и Екатеринбург (+20%). Вместе с ростом спроса на внутренние направления оформилась тенденция повышения интереса российских туристов к альтернативным вариантам размещения, например, в хостелах (+37%), апартаментах (+33%), гостевых домах (+19%), виллах (+14%). Причина —  цены на отели в российских регионах выросли из-за резкого увеличения спроса на внутренний туризм и фактически стали несопоставимы с уровнем сервиса и качеством номерного фонда.

«Большим компаниям туристов и семьям выгоднее арендовать апартаменты. Например, просторная трехкомнатная квартира на берегу моря в Махачкале обойдется путешественникам в районе четырех тысяч рублей в сутки. Примерно столько же будет стоить небольшой номер в гостинице в этом городе», – отмечают аналитики Price.ru.

Популярными также становятся горные восхождения и путешествия на Кавказ. Россияне стали чаще искать в интернете варианты для такого вида отдыха в Дагестане (+316%) и Чечне (+287%), в селе Чемал Республики Алтай (+147%), Ингушетии (+118%), Северной Осетии (+99%). А путешествия в Крым в 2022 году спросом не пользуются – интерес к ним среди интернет-пользователей снизился на 57%. Виной тому усложнившаяся логистика – аэропорты региона закрыты с февраля 2022 года.

Также заметно вырос онлайн-спрос на премиум-сегмент локального туризма. Россияне чаще интересуются турами на вертолетах (+87%), авторскими турами (+87%), премиум-турами (+44%) и индивидуальными турами (+31%).

«Премиум-сегмент включает, например, гастрономические туры на Сахалин и Курильские острова – их цена начинается от 100 000 рублей за неделю без авиабилетов. В них могут быть включены ловля крабов и поедание огромных устриц, водные сафари с нерпами и китами. Или, например, джип-туры по Алтаю – покататься по региону можно за 125 000 рублей», – говорят эксперты.

Еще два необычных направления, оформившиеся в полноценный сегмент потребительского онлайн-спроса, – Северный полюс (+122%) и Антарктида (+116%). Так, цена круиза на Северный полюс составляет около 2 500 000 рублей, экспедиции в Антарктиду и на Южный полярный круг – от 600 000 рублей. Такие круизы проходят на туристических судах-ледоколах, каюты которых напоминают номера пяти- и четырехзвездочных отелей. Здесь туристу доступны бар и ресторан, библиотека, спортзал, бассейн или джакузи, места для прогулок и отдыха.

После закрытия прямого авиасообщения со многими европейскими странами, которые россияне традиционно выбирали для путешествий, онлайн-спрос перераспределился в сторону других направлений: Турция (+278%), Израиль (+269%), Армения (+148%), Азербайджан (+105%), Грузия (+96%), Сербия (+92%), Казахстан (+70%). При этом некоторые из этих направлений являются не только конечными пунктами назначения туристов, но и транзитными точками для путешествия в другие страны, ситуативными местами жительства и местами для открытия иностранных счетов. Например, чтобы долететь до Кипра, необходимо сделать пересадку в Белграде, Тбилиси или Ереване. Стоимость перелета туда и обратно составит от 70 000 рублей без багажа. Перелет в Париж с пересадкой в ОАЭ в июле обойдется туристам в 90 000 рублей в обе стороны.

Также наблюдается рост онлайн-спроса на многие азиатские направления: Шри-Ланку (+537%), Монголию (+393), Мьянму (+344%), Таиланд (+175%), Бутан (+153%), Индию (+104%).

«Авиаперелёт в Улан-Батор (Монголия) или Янгон (Мьянма) с пересадкой в Cтамбуле стоит 150 000 рублей и больше. Более бюджетно можно слетать на Шри-Ланку: перелет в Коломбо с пересадкой в Абу-Даби стоит 50 000 рублей в обе стороны. Так что, несмотря на изменение геополитической обстановки, у россиян остается достаточно возможностей для отдыха – на любой вкус и кошелёк», – говорят в Price.ru. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также