- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жителям Брянска запретили купаться на всех семи официальных пляжах города

Роспотребнадзор временно запретил жителям Брянска купаться на всех семи официальных пляжах города, об этом стало известно 4 июля (чуть раньше, с 30 июня, под запрет попали пять пляжей [1]).

Ограничения установлены на основании еженедельных исследований качества воды в водоемах: взятые пробы не соответствуют гигиеническим нормативам СанПиН. Виной тому погода: сначала паводок, а затем обильные дожди смыли в водоемы много органики, а жара поспособствовала размножению патогенных бактерий.

«Вода не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, значительно превышено количество энтерококков, бактерий группы кишечной палочки, вирусологических загрязнений пока не установлено, тем не менее органам исполнительной власти города было рекомендовано приостановить купания», — сообщила начальник отдела санитарного надзора терруправления Роспотребнадзора Татьяна Самойленко в интервью «Брянской губернии» [2].

По её словам, купание в такой воде не обязательно может вызвать кишечную инфекцию (особенно, если её не глотать), однако энтерококки могут стать причиной конъюнктивитов, менингитов, воспалительных заболеваний кожи, и купальщику придется довольно долго лечиться. Заходить в водоемы и плавать в такой воде (особенно детям) категорически запрещено.

Напомним, в Брянске семь официальных пляжей: у ж/д вокзала «Брянск-I» (левый берег Десны), на озере ДСК и на карьере бывшего завода керамзитогравия в Володарском районе; центральный пляж у горбольницы №1 и на озере Орлик-5 в Бежице, а также на Мутном и на озере ГРЭС в Белых Берегах в Фокинском районе. На всех из них сейчас установлены предупреждающие таблички, а работающие там спасатели регулярно предупреждают о загрязнении воды. Тем не менее, некоторых отдыхающих это совершенно не смущает: они купаются и сами, и позволяют заходить в воду детям.

О снятии ограничений сообщат дополнительно, пока же специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют жителям Брянска и области искать водоемы почище. Напомним, всего в Брянской области в этом сезоне открыто 45 официальных пляжей. Проблемы с грязной водой наблюдаются, кроме Брянска, в водоемах Жуковки, Дубровки, Клетни, Суземки и Севска. #bryakingnews [3]