- Брянск.News - https://bryansk.news -

В День образования Брянской области коммунисты почтили память первого Первого – Александра Матвеева

Память Александра Павловича Матвеева – советского партийного и государственного деятеля, одного из организаторов партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, первого первого секретаря Брянского обкома ВКП (б) — почтили брянские коммунисты и комсомольцы в день 78-й годовщины образования Брянской области, 5 июля. Они провели небольшой митинг памяти у его могилы на Центральном кладбище Брянска и возложили живые цветы. Об этом сообщает официальный сайт обкома КПРФ.

Александр Павлович Матвеев родился в 1905 году в Москве. В 1931-1941 годах был на ответственной партийной и государственной работе. В 1941-1942 годах – нарком внутренних дел Белорусской ССР. После начала войны выполнял задания Совнаркома СССР по организации выпуска военной продукции в Новосибирске и Кемерово. В 1942-1944 годах – первый секретарь Орловского обкома партии, с января 1942 по октябрь 1943 года – член Военного совета Брянского фронта. В эти же годы возглавлял Брянский штаб партизанского движения.

В годы войны в экстремальных условиях руководители всех рангов держали экзамен на профпригодность. Александр Матвеев в этом отношении показал себя более чем достойно. Осенью 1942 года он лично возглавил крупную операцию по ликвидации карательных экспедиций фашистов по уничтожению партизан.

После освобождения территории современной Брянской области Александр Матвеев стал партийным руководителем новосозданного региона. В августе 1944 года областная партконференция избрала его первым секретарём Брянского обкома и горкома ВКП(б).

Работал Матвеев на износ, по 12-14 часов ежесуточно. 1 августа 1946 года он скоропостижно скончался – «сгорел» на работе. Ему было всего лишь 40 лет. Это был сильный, мужественный и умный человек, талантливый государственный и партийный деятель. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты