Мошенники с начала года развели почти 800 брянских жителей на 148 миллионов рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
06 июля 13:24 Криминал
Мошенники с начала года развели почти 800 брянских жителей на 148 миллионов рублей

За первую половину 2022 года жертвами телефонных и сетевых мошенников стали почти 800 жителей Брянской области, они «подарили» злоумышленникам более 148 млн. рублей, рассказали в региональном УМВД.

В полиции посетовали, что несмотря на многочисленные профилактические акции и призывы соблюдать бдительность при общении с незнакомцами, людей, которые ведутся на «развод», по-прежнему много. Злоумышленники, умело используя психологические приемы, способны буквально в считаные минуты убедить собеседника в необходимости тех или иных действий, которые потом оборачиваются серьезными денежными потерями. И совершенно не задумываясь о последствиях, люди послушно диктуют реквизиты банковских карт и счетов, коды для подключения мобильных приложений, переводят деньги непроверенным продавцам или посредникам за еще не полученные товары или не оказанные услуги.

Мошенники весьма часто используют сайты бесплатных объявлений или рассылки о выигрыше какого-либо дорогого приза – бытовой техники, автомобиля, отдыха на курорте и т.п. В подобных случаях их главная цель — убедить собеседника перевести аванс/предоплату/сумму страховки, величина которых в сравнении с покупкой или «призом» невелика. Потом такие «продавцы» исчезают.

Регулярно орудуют мошенники и в соцсетях — через взлом аккаунта от имени ничего не подозревающего человека всем «друзьям» рассылаются типовые сообщения с просьбой срочно одолжить некоторую сумму денег. Долг обещают вернуть буквально через пару дней и тогда же объяснить срочность ситуации. В таких случаях необходимо обязательно связаться со знакомым по телефону и уточнить актуальность просьбы о займе. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также