- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске гособвинение просит для «стрелка», убившего сторожа и ранившего участкового, 20 лет строгого режима

Гособвинение просит для белобережского «стрелка» — 69-летнего Валентина Цуканова, убившего сторожа и расстрелявшего полицейского, 20 лет колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. Прения по уголовному делу прошли в четверг, 7 июля, в Фокинском районном суде.

«Гособвинитель счел доказанным, что 1 марта 2021 года мужчина в ходе выяснения обстоятельств пропажи своей собаки задушил веревкой сторожа турбазы. 20 октября 2021 года, вооружившись пистолетом, он проник на территорию дома сотрудника полиции в поселке Белые Берега, где с целью убийства произвел в него три выстрела, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью», — отмечается в сообщении ведомства.

Участковый тогда остался жив только благодаря своевременно оказанной медпомощи. Цуканов после устроенной стрельбы подался в бега, его удалось задержать под Карачевом только через два дня. В его доме и гараже обнаружили внушительный арсенал боеприпасов: патроны, гранаты, взрывные устройства, пистолет, самодельный автомат (подробнее о преступлении Цуканова здесь >> [1]).

Прокурор просил суд признать подсудимого виновным в инкриминируемых ему преступлениях (ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ) и по совокупности преступлений приговорить к 20 годам лишения свободы со штрафом в 50 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима, отметили в ведомстве. #bryakingnews [2]