- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Не доставайся ж ты никому»: место скандальной многоэтажки у кардиодиспансера закатали под автопарковку

Продолжавшийся с 2005 года (!!!) скандал с возведением многоэтажного жилого дома на улице Октябрьской в Советском районе Брянска напротив кардиодиспансера разрешился на семнадцатом году неожиданным образом — вместо стройплощадкиООО «Покровские ряды» или анонсированного м заложенного ещё десять лет назад властями сквера для отдыха жителей и пациентов соседнего лечебного учреждения в ходе капремонта улицы Октябрьской участок закатали в асфальт под автопарковку.

Территория площадью 2155 квадратных метров на краю оврага Верхний Судок была камнем преткновения интересов городских властей и сотрудников медучреждения с одной стороны и застройщика ООО «Покровские ряды» с другой с 2005 года. Идея многоэтажного строительства изначально не понравилась общественности, которая выступала [1] за создание здесь небольшого скверика для отдыха жителей и пациентов соседнего лечебного учреждения. Таковой скверик даже был с большой помпой открыт осенью 2012 года  [2](накануне губернаторских выборов при личном вмешательстве [3] теперь уже экс-губернатора Николая Денина), но уже через месяц его разбивка заглохла.

По информации управления по строительству и развитию территории города Брянска, фирме были предложены вместо одного нынешнего сразу два альтернативных участка — на территории старого аэропорта и в Володарском районе, но застройщика такой вариант не устроил. В апреле 2015 года появилась информация [4] о том, что разрешение на строительство дома на этом месте приостановлено. «Покровские ряды» подали в суд и добились отмены этого решения — в сентябре того же года Арбитражный суд Брянской области вынужденно признал незаконным [5] приостановление властями Брянска действия разрешения на строительство скандальной многоэтажки, поскольку Градостроительный кодекс РФ вообще не предусматривает приостановку разрешения на строительство, и удовлетворил заявление ООО «Покровские ряды». Однако участок оставался ещё в течение семи лет пустым и обнесённым ветшающим забором.

«Не доставайся ж ты никому»: место скандальной многоэтажки у кардиодиспансера закатали под автопарковку

Основной довод протестующей общественности, которые переняли и городские власти — «расположение земельного участка по улице Октябрьской в границах памятника природы «Овраги Верхний и Нижний Судки с родниками, бровками и отвершками (Брянские балки) в г. Брянске». Однако арбитражный суд, изучив материалы дела, не смог принять этот довод, поскольку решением Советского районного суда от 04.08.2011 г. было установлено, что предоставленный ООО «Покровские ряды» земельный участок не относится к землям особо охраняемых природных территорий. Исковое заявление было внесено Брянским природоохранным прокурором и, судя по отсутствию обжалования, было им принято. #bryakingnews [6]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [7], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [8] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты