- Брянск.News - https://bryansk.news -

Вышитая карта Брянской области будет храниться в музее центра «Народное творчество»

Вышитая карта Брянской области будет храниться в народном музее этнографии и ремесел областного методцентра «Народное творчество» (ул. Майской стачки, 6), сообщили в региональном департаменте культуры. Презентацию масштабной работы, как и планировалось, провели на этой неделе — в день образования региона.

Напомним, сама идея «Вышитой карты Брянской области» родилась во время участия местных мастериц в аналогичном всероссийском проекте. Вышитую карту страны представили в столице Чувашской Республики Чебоксарах в преддверии Дня России. Тогда мастера назвали её «мощным оберегом нашей страны».

Брянский «оберег» вышивали 30 мастериц. Орнаменты вышивок – символы, сохраненные поколениями на старинных рушниках, элементах одежды, теперь перенеслись на большую вышитую карту. Она — наглядное отражение уникальности и самобытности нашего края.

Куратор проекта — завотделом декоративно-прикладного искусства методцентра Ирина Аниканова считает, что этот проект – это еще и большая исследовательская работа, по которой можно изучать народные орнаменты нашей области, увидеть ее красоту и многообразие природы. Она отметила командную вдохновенную работу и кропотливый труд мастериц, которые позволили воплотить задуманное так ярко и красиво.

В день презентации матера нарядились в народные традиционные костюмы. Атмосферу праздника поддержали лирические песни в исполнении руководителей фольклорных коллективов «Макоша» и «Горошины» – Ольги Алексашкиной и Ивана Булаткина. Все участники проекта получили на память дипломами с изображением вышитой карты в миниатюре. #bryakingnews [1]

Вышитая карта Брянской области будет храниться в музее центра «Народное творчество»
Больше фото на РИА «Стрела» [2]

Видеопрезентация проекта от центра «Народное творчество»: