- Брянск.News - https://bryansk.news -

Через Брянск пройдет бронепробег «Дорога Мужества»

Через Брянск пройдет пятый бронепробег «Дорога Мужества», который стартовал на Поклонной горе в Москве в пятницу, 8 июля. В нашем городе участники автопробега будут 11 июля, в 18.00 они возложат цветы к памятнику на площади Партизан.

Мероприятие организовано Военно-техническим обществом и приурочено к 80-летию Смоленского сражения в Великой Отечественной войне. В прошлом году его не удалось провести из-за сложной эпидситуации, поэтому его сдвинули на 2022 год на те же даты.

С 8 по 13 июля участники проедут в общей сложности 1300 километров по маршруту Москва – Ржев — Вязьма – Смоленск – Брянск – Людиново – деревня Петрищево – Москва. Для участия в бронепробеге приглашены экипажи Росгвардии, ФСБ России, члены Павлодарского поискового отряда «Панфиловшылар» из Казахстана, официальные представители Республики Беларусь в РФ, а также делегаты общественных организаций Березовского района Брестской области. В колонне техники можно будет увидеть БРДМ-1, БРДМ-2, БТР-40, а также военные автомобили: ГАЗ-24, ГАЗ-69, УАЗ-469, ЗИС-110, ЗИЛ-157, ГАЗ-63, ЗИС-5 и другие машины.

Напомним, Смоленское сражение (Смоленская стратегическая оборонительная операция) — комплекс оборонительных и наступательных действий Красной Армии против немецкой группы армий «Центр» и частично группы армий «Север» в период с 10 июля по 10 сентября 1941 года. Огромная территория площадью 600–650 км по фронту и до 250 км в глубину стала местом ожесточенных боев, на которых советские воины продемонстрировали пример небывалого мужества и любви к Родине. В операции погибло более 485 тысяч советских солдат. Наступление немцев на Москву удалось задержать на два месяца. #bryakingnews [1]