- Брянск.News - https://bryansk.news -

Аномального тепла больше не будет: в России введены новые климатические нормы

Текущий год стал годом появления новых климатических норм. Понятие «температурная аномалия» актуализировано с учетом изменения климата за последние 30 лет, заявил [1] научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Под аномалией температуры подразумевается несоответствие показателей средним многолетним значениями. В июле уже зафиксированы абсолютные температурные рекорды в городах России. В Брянске первый в этом году летний температурный рекорд был зафиксирован 6 июля – термометры показали 31.2 градуса, на 1 градус больше рекорда для этого дня, установленного в 1999 году.

Благодаря переходу на новые климатические нормы, которые подсчитаны на основе более свежих данных с учетом глобального потепления, понятие «аномально теплая погода» будет звучать реже в прогнозах.

Всемирная метеорологическая организация определила базовые 30-летние периоды для расчета климатических норм. Ранее использовались значения для периода с 1961 по 1990 годы. Новые климатические нормы охватывают период с 1991 по 2020 годы. Они являются основой для оценки того, насколько ежедневные, месячные и годовые климатические условия соотносятся с тем, что является нормальным для конкретного места в сегодняшнем климате. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты