Президент России упростил получение гражданства РФ для всех жителей Украины

Версия для печати Версия для печати
    0
11 июля 16:52 Власть
Президент России упростил получение гражданства РФ для всех жителей Украины

Президент России Владимир Путин расширил указ, упрощающий порядок получения гражданства России для лиц, постоянно проживающих в Донецкой и Луганской Народных Республиках (ДНР и ЛНР) и отдельных областях Украины. В первоначальном виде он предполагал облегчённый режим получения паспортов РФ для жителей Херсонской и Запорожской областей. Теперь упрощённым порядком смогут воспользоваться жители всей Украины.

Документ предусматривает, что граждане Украины, ДНР или ЛНР, а также лица без гражданства, постоянно проживающие в Донбассе или на Украине, могут обратиться с заявлениями о приеме в гражданство в РФ в упрощенном варианте.

Теперь с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке можно обратиться и при наличии миграционной карты. Служба в правоохранительных органах или военная служба в Донбассе не станет препятствием для получения гражданства России.

«Основанием для отклонения заявлений о приеме в гражданство РФ, поданных лицами , состоящими на военной службе, на службе в органах безопасности либо в правоохранительных органах ДНР или ЛНР, не может являться пребывание таких лиц на военной службе», — говорится в документе.

Указ предусматривает, что гражданство могут получить граждане Украины и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, а также свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

25 мая президент России подписал указ об упрощенной процедуре получения гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. Такой же механизм был введен 4 мая для жителей ДНР и ЛНР.

Указ, упрощающий получение гражданство для всех жителей Украины, вступает в силу со дня подписания. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также