- Брянск.News - https://bryansk.news -

Сотрудники Кроноцкого заповедника выступили с последним словом перед вынесением приговора 14 июля

В Петропавловск-Камчатском городском суде завершились прения в рамках судебного процесса над сотрудниками Кроноцкого заповедника [1]. Они выступили с последним словом перед вынесением приговора, сообщает RATA-news [2]. Решение суда будет оглашено 14 июля.

В числе подсудимых двое брянских учёных-экологов — бывший директор Кроноцкого заповедника Тихон Шпиленок (умер в 2016 году — обвиняется посмертно) и начальник научного отдела, эколог Дарья Паничева. Ещё четверо подсудимых – замдиректора по науке и познавательному туризму Роман Корчигин, замдиректора по финансовому и правовому обеспечению Оксана Терехова, бывший замдиректора по общим вопросам Николай Поздняков, замдиректора ООО «Экология» Руслан Ошуров. Всем им вменяется хищение около 455 млн. рублей, выделенных на масштабную уборку от промышленного мусора тихоокеанского побережья заповедника в рамках федеральной целевой программы заповеднику в 2015-2016 годах. На побережье Кроноцкого полуострова были проведены работы по уборке мусора и техническая рекультивация земель. Сообщалось, что с территории заповедника вывезли более 1000 тонн мусора и бочек с остатками ГСМ, оставшимися после хозяйственной деятельности в 1960-70-х годах. Следствие считает, что тендер компанией «Экология» был выигран незаконно, а стоимость работ по вывозу отходов с побережья заповедника была завышена в несколько раз. При этом, по мнению следствия, существенная часть мусора была закопана в заповеднике. А попавшие под следствие работники заповедника во главе с бывшим директором Тихоном Шпиленком подписали фиктивные документы о приёмке работ.

Тихон Шпиленок умер от тяжелой болезни в конце 2016 года, еще до возбуждения уголовного дела. Как утверждают в заповеднике, в 2015 и 2016 годах он практически не работал из-за лечения. Поскольку следствию не удалось застать в живых директора заповедника, после его смерти под прицелом оказались его подчиненные. По ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) замдиректора заповедника по науке и туризму Роману Корчигину грозит 6 лет лишения свободы, начальнику научного отдела, кандидату наук Дарье Паничевой – 7 лет, замдиректора по финансам и экономике Оксане Тереховой – 8 лет, бывшему замдиректора по общим вопросам Николаю Позднякову – 4,5 года.

Сторона обвинения потребовала взыскать с сотрудников заповедника все 455 млн. рублей. Обвинение настаивает на том, что очистка не проводилась, а подсудимые присвоили средства, выделенные государством.

Обвиняемые свою вину отрицают. По словам Оксаны Тереховой, в процессе расследования не было проведено оценки состояния природных комплексов в местах проведения работ. Никто не установил места, где промышленные отходы якобы закопали. Защита же собрала доказательства, включая фото- и видеоматериалы, свидетельства очевидцев, договоры на вывоз мусора и сдачу металлолома, заключения научных учреждений, Росприроднадзора, которые говорят о том, что проект был реализован.

Дарья Паничева также указала суду на то, что ни следователь, ни сторона обвинения не были лично на участках, где выполнялись работы по очистке территории.

«Можно было вылететь на территорию и просто увидеть, что там сейчас чисто. Даже на видео дачи показаний на местности видно, что барж на берегу нет, бочек, металлолома тоже. Ни одна из проверок не выявила каких-либо отклонений от норм ПДК по загрязняющим веществам на участках с ликвидированным ущербом. Но этот факт никто не рассматривает», – сказала она.

При этом, по её словам, чтобы узнать правду, «не обязательно копать в заповеднике, нужно просто взять почвенные образцы на разной глубине, а также образцы грунтовых вод. Кроме того, состояние природного комплекса можно оценить по растительности. Эти доводы также не были услышаны. Если бы так поступили, тогда бы было установлено, что работы в 2015-2016 годов были выполнены», – отметила Дарья Паничева.

Всю информацию по делу, в том числе документы, фото- и видеоматериалы, свидетельские показания, заключения научных учреждений, Росприроднадзора, Минприроды России, можно посмотреть на сайте [3] Кроноцкого заповедника. А здесь [4] есть фотографии, которые иллюстрируют объём проделанной работы по очистке, и доказывают, что эти собранные в одном месте бочки были вывезены с территории заповедника.

ФГБУ Кроноцкий заповедник стал одним из первых природоохранных учреждений в России, на территории которого началась ликвидация накопленного экологического ущерба, в декабре 2014 года. Это пилотный проект для всей заповедной системы в стране. Изначально у проверяющих органов возникли вопросы к подрядной организации «Экология», которая выполняла работы по очистке на территории заповедника. Заповедник выступил потерпевшей стороной. Однако затем ситуация развернулась на 180 градусов. Эта история и стала в 2020 году поводом для «дела об очистке».

После этого скандала крупных проектов по очистке заповедных территорий в стране больше реализовано уже не было. В заповедном сообществе опасаются, что если приговор по «делу об очистке» будет обвинительным, другие ФГБУ просто не возьмут на себя риск управления такими суммами бюджетных средств. Вряд ли кто-то еще захочет вслед за коллегами из Кроноцкого заповедника без причин оказаться на скамье подсудимых.

В конце июня директор Кроноцкого заповедника Петр Шпилёнок подал [5] заявление об увольнении министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову. Такое решение он принял в знак протеста против чудовищных обвинений сотрудников природоохранной организации, которые добросовестно выполняли свои должностные обязанности. Отец Петра Шпиленка – экс-директор заповедника «Брянский лес» Игорь Шпиленок – опубликовал у себя в соцсетях фотодоказательства [6] реального вывоза мусора, собранного в ходе очистки территории заповедника.

«Почти семь лет назад, 15 сентября 2015 года, меня попросили слетать с туристами в заброшенное поселение Кроноки в Кроноцком заповеднике, чтобы понаблюдать за серыми китами. С высоты вертолета я увидел кучи железного хлама и морское судно на мелководье, в которое этот хлам грузили. С приморской террасы к побережью трактора таскали остатки ржавой техники и конструкций, рабочие прессовали пустые бочки в компактные блинчики. Почти весь день, что мы провели рядом с Кроноками, кипели работы. Чуть раньше я слышал о проекте по очистке заповедника, но не представлял, насколько работы серьезны и масштабны. Не знаю для чего (ведь это не совсем моя тема), тогда сделал несколько вот этих снимков. А вот и пригодились. А то обвинители рассказывают, что ВСЕ средства — все 460 миллионов, отпущенные на очистку, украдены организованной преступной группировкой из руководства Кроноцкого заповедника и их надо вернуть государству. Фотофиксация событий всего одного дня 15 сентября не укладывается в вышеупомянутое обвинение. Но суд фото и прочие документы почему-то игнорирует. А ведь они есть! И так надо разбираться день за днём, чтобы карточный домик, выстроенный недобросовестным следствием, схлопнулся», — написал эколог.

Множество людей уже поддержали сотрудников заповедника в письмах в государственные органы. Сотни людей высказались в поддержку публично, в том числе губернатор Камчатского края Владимир Солодов.В краевом министерстве природных ресурсов и экологии также настаивают, что подсудимые — «никакая не ОПГ», а «сотрудники лучшего заповедника России, которые выполняли свою работу». Всю информацию по делу можно посмотреть на сайте http://kronokiochistka.wildnet.ru/ [9]

Кроноцкий природный биосферный заповедник – один из старейших заповедников России. Как государственный образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года Соболиного заповедника. Расположен в восточной части полуострова Камчатка и занимает площадь 1,2 млн га (12 тыс. кв. км), включая 1350 кв. км примыкающей трёхмильной акватории Тихого океана. Заповедник включает в себя территорию Кроноцкого полуострова. Здесь расположены восемь действующих вулканов, высочайшим из которых считается Кроноцкая сопка (3528 м), а также термальные озера, знаменитая Долина гейзеров, водопад. #bryakingnews [10]

Фото: Игорь Шпиленок

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [11], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [12] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты