- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Новозыбкове карстовый провал готовится проглотить два частных дома

Карстовый провал «проснулся» в Новозыбкове — под землю уходит частный жилой дом на улице Маяковского, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su [1].

Карстовый провал в Новозыбкове образовался в ноябре прошлого года, когда целиком в воронку провалилась баня. Сейчас провал образовался по периметру дома. Вместо пола – вода, а все что было внутри – под водой.

Первые «звоночки» поступили еще в феврале 2022 года. Тогда под домом №102 зафиксировали проседание грунта под полами. К лету печь в доме полностью ушла под землю, также под водой оказалось все, что было внутри строения. Снаружи дом выглядит как обычно, происходящие внутри строения процессы непосвященному не видны.

В целях безопасности и для защиты от мародеров дом опечатан, территория вокруг него обнесена заградительной лентой. Возле выселенных домов №100 и №102 ограничено движение автотранспорта и пешеходов.

Чрезвычайная ситуация природного характера была объявлена в городе 30 июня. «Уровень реагирования — местный, граница зоны ЧС — домовладения 100 и 102 по улице Маяковской, в связи с происходящими разрушениями, вследствие карстовой активности», — говорилось в сообщении регионального ГУ МЧС. Чуть более, чем через неделю — 8 июля — он был прекращён. Его введение было связано по большей части с тем, чтобы обеспечить людям социальные гарантии. Дело в том, что три семьи, выселенные из домов №100 (дом на две семьи) и №102, с ноября 2021 года проживают в муниципальном маневренном фонде. После того, как стало ясно, что люди не смогут вернуться в свои дома, а активация карстового провала продолжается, нужно было принимать решение о дальнейшей судьбе пострадавших от природной ЧС. Сейчас прорабатывают несколько путей решения жилищного вопроса.

Как будет вести себя провал дальше, никто не берётся прогнозировать. Наиболее вероятная версия — на участке по улице Маяковского, которое расположено между тремя водоемами, произошло вымывание меловых пород. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты