- Брянск.News - https://bryansk.news -

Евгений Гопанчук: «Ковбою всегда нужно быть начеку, вести себя спокойно и обдуманно, быть уверенным в своих действиях»

В этом году операторы ферм агрохолдинга «Мираторг» готовятся снова выйти на арену и представить зрителям своё профессиональное мастерство. Коронавирусные ограничения позади, а значит, ничто не помешает провести «Русское родео» — зрелищное состязание между лучшими операторами-животноводами, ставшее уже брендом. Летом в календаре «русских ковбоев» сразу два мероприятия: первое — на полях Орловской области, второе — на балтийском побережье в Калининградской области. Команды проводят интенсивные тренировки, отрабатывая мастерство верховой езды в команде, управление лошадью на скорости, приёмы и технологии бесстрессового обращения с животными.

Евгений Гопанчук – оператор-животновод фермы «Красновичи» в Брянской области и участник одной из команд родео. Орловское выступление стало для него первым, теперь он готовится к состязанию в Калининграде. О работе операторов и выборе профессии он рассказал накануне отъезда на Балтику.

— Евгений, вы родились в Луганске. В Донбасском государственном техническом университете получили высшее техническое образование. По специальности вы профессионал в вычислительных системах. Пожалуйста, расскажите, как вы выбрали работу в компании «Мираторг»?

— В 2014 году вместе с женой приняли решение выехать на постоянное место жительства в Российскую Федерацию в связи с военными действиями. Переехали в Брянскую область, так как у моей жены здесь проживают родственники — родная сестра отца.

В ноябре 2014 мы подали документы на предоставление временного убежища на территории Российской Федерации. В декабре получили свидетельства о его предоставлении. Здесь уже меня пригласили на работу в «Мираторг», я согласился. Изначально работа оператором была незнакомой. Например, коней я до «Мираторга» видел только на картинках на мониторе компьютера. Но с течением какого-то времени втянулся, и работа с лошадьми стала увлекательно. Вот так я попал на «Русское родео», в этом году участвую впервые.

— Профессиональное скотоводство – занятие не из лёгких, поэтому работать на фермах могут только квалифицированные сотрудники. Как проходило Ваше обучение?

— Первоначальное обучение я прошёл в «Академии «Мираторга»» в Выгоничском районе. Мне понравилось. На лекциях узнал много тонкостей от специалистов в своём деле, после лекций с тренерами закрепляли всё на практике. На своей ферме много опыта получил от управляющего и старших операторов, а также других операторов.

— Чему было легче научиться, а чему сложнее?

— Любые специальные умения даются с усилием. Сейчас часто работаю с лошадьми, а при работе с ними нужно совершенствовать свои навыки, познавать мельчайшие детали их поведения. Всегда нужно быть начеку, вести себя спокойно, обдуманно и быть уверенным в своих действиях.

Евгений Гопанчук: «Ковбою всегда нужно быть начеку, вести себя спокойно и обдуманно, быть уверенным в своих действиях»

— В конце июня вы с товарищами по команде выступили с программой на «Русском родео» в Орловской области. Расскажите, что давалось легче в выступлениях, а что тяжелее?

— Лёгким для меня оказалось перебороть своё волнение перед выступлением. Думал, буду сильно волноваться, а прошло всё быстро — как на тренировках. А вот для лошадей большое количество людей, незнакомые звуки и предметы — вот это было тяжёлым стрессом.

— Были ли какие-то непредвиденные моменты?

—Из непредвиденных моментов как раз и было поведение лошадей на публике. Управиться с ним и помогла подготовка.

— Что больше всего запомнилось?

— Внимание зрителей. После выступления люди подходили и просили сфотографироваться с нами.

— Сколько времени нужно, чтобы научиться выполнять такие трюки на лошадях, совмещая это с основной работой?

— Новичок, который пришёл на работу, привлекается к работе с лошадью постепенно, приобретая навыки от более опытных старших операторов. Сначала это знакомство с лошадью, теоретические навыки, седловка, езда на лошади шагом, затем рысью. После этого уже чувствуешь себя в седле уверенней. Мне для этого понадобилось более двух лет работы.

Евгений Гопанчук: «Ковбою всегда нужно быть начеку, вести себя спокойно и обдуманно, быть уверенным в своих действиях»

— Вы состоите в программе «Кадровый резерв», которая позволяет способным сотрудникам расти профессионально. Расскажите, в чём состоит участие в программе, и какие у вас дальнейшие планы?

— Мы учимся. Программа развивает знания и навыки в соответствии со стратегией компании. В «Мираторге» это важное направление кадровой политики, здесь многие выросли до руководящих позиций из рядовых специалистов. Недавно мы вместе с другими кадровыми резервистами участвовали в воркшопе на тему эффективных коммуникаций. Там были как теоретические, так и игровые моменты. В конце мероприятия собирали обратную связь, кто лучше усвоил новые знания и применил в презентации. Коллеги выбрали меня победителем. Это приятно, конечно, но сейчас все планы и мысли о подготовке к поездке в Калининград. Выступление для меня будет ещё одним важным этапом в плане профессионального мастерства. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты