- Брянск.News - https://bryansk.news -

Фонды Брянского краеведческого музея пополнились подшивками журнала «Нива» начала XX века

Фонды Брянского краеведческого музея пополнились подшивками журналов «Нива» за 1911, 1915 и 1917 годы и «Кругозор» за 1876 год, рассказали в аккаунте учреждения культуры в соцсетях.

Журналы в хорошей сохранности, сброшюрованы в два альбома. Это очень ценное приобретение, отмечают сотрудники. Наибольший интерес представляют журналы «Нива» — в них опубликованы статьи и фотографии, посвященные Великому Князю Михаилу Александровичу, чья жизнь была тесно связана с брянским краем.

Главная тема выпусков «Нивы» за 1915 год, конечно, Первая мировая война. Как и многие другие представители венценосной фамилии, Великий Князь Михаил Александрович был активным участником событий: он возглавил Кавказскую туземную конную дивизию и принимал непосредственное участие в боевых действиях. На страницах «Нивы» (№ 34 от 22 августа 1915 года) опубликован материал военного корреспондента Н.Н. Брешко-Брешковского «Кавказские орлы в Галиции», посвященный успехам «Дикой» дивизии.

Характеристику Великому Князю он дает яркую: «Под стать легендарным кавказцам и доблестный вождь их, Его Императорское Величество Великий Князь Михаил Александрович. Великий Князь всегда на передовых позициях, всегда в сфере самого действительного, не только орудийного, но порою и винтовочно-пулеметного огня. … Горцы, все на подбор лихие джигиты, высоко ценящие личную отвагу, с каким-то беззаветным восточным фанатизмом боготворят своего вождя. … «Львиное сердце и святая душа», – характеризуют офицеры своего дивизионного. И все, до последнего человека, готовы пойти за него в огонь и в воду, вместе со своими всадниками…».

Михаил Александрович проявил себя как превосходный фотограф: по просьбе автора статьи, в номере помещены снимки, сделанные самим Великим Князем. На них батальные сцены и пейзажи Карпат, солдаты и офицеры полка, военнопленные и мирные жители.

Ценность новых приобретений заключается и в том, что в номере журнала «Нива» № 10 за 1917 год опубликованы тексты актов об отречении от престола Императора Николая II и об отказе Великого Князя Михаила Александровича воспринять верховную власть, датированных 2 и 3 марта 1917 года соответственно, рассказали в музее. Михаил Александрович указывает, что взойдет на престол только в том случае, если такова будет воля народа, а до этого решения призвал подчиниться власти Временного правительства. Эти документы, ознаменовавшие конец целой исторической эпохи, редакция журнала поместила под заголовком «Великая хартия свободы» вместе с материалами, касающимися деятельности Временного правительства. #bryakingnews [1]

Фонды Брянского краеведческого музея пополнились подшивками журнала «Нива» начала XX века

Фонды Брянского краеведческого музея пополнились подшивками журнала «Нива» начала XX века

Фонды Брянского краеведческого музея пополнились подшивками журнала «Нива» начала XX века