- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские предприятия за полгода отправили на экспорт более 17 тыс. тонн сельхозпродукции, в том числе кружными путями

Брянские предприятия за полгода отправили на экспорт более 17 тыс. тонн подконтрольной Россельхознадзору животноводческой продукции, сообщили в терруправлении ведомства.

Из-за санкций в связи со спецоперацией на Украине список стран-импортеров уменьшился [1], тем не менее у ряда стран брянская продукция по-прежнему востребована. К примеру, в Королевство Саудовская Аравия, Монголию, Узбекистан, Азербайджан и Сербию за это время отправлено 9,65 тысяч тонн мяса птицы, в Саудовскую Аравию, Китай, Марокко, Кувейт и ОАЭ — более 3 тысяч тонн говядины, в Сербию и Румынию — 3,1 тысячи тонн белковой кормовой смеси. Кроме того, в Польшу направлено 42 тонны дрожжей кормовых, в ДНР, ЛНР, Вьетнам и Филиппины — 956,3 тонны молочной продукции, в Литву и Польшу — 120 тонн шкур КРС, в Бельгию — 22,6 тонны технического жира, в Венгрию — 100 тонн мясокостной муки.

Из-за санкций меняются и логистические маршруты при поставках с предприятий региона. Например, грузы, ранее следовавшие в Сербию автотранспортом, теперь направляются морем до порта Бар (Черногория) с погрузкой в Новороссийске. Всего по указанному маршруту успешно отправлено 200 тонн мясной продукции.

«Все поставляемые за рубеж грузы соответствовали требованиям стран-получателей, что подтверждалось результатами лабораторных исследований, проведенных в Брянской ветлаборатории», — отметили в ведомстве. А экспортные сертификаты в установленном порядке были внесены в систему «ECert». #bryakingnews [2]