- Брянск.News - https://bryansk.news -

На новой улице Ильи Иванова в Брянске построят три «кольца» и велодорожку

В Брянске на новой улице Ильи Иванова на два километра дороги построят сразу три транспортных «кольца», сообщили в горадминистрации.

Улица Ильи Иванова, напомним, строится сейчас на территории старого аэропорта. Она пройдет от пересечения с улицей Объездной (справа от ТРЦ «Аэропарк») примерно до пересечения улиц Бежицкой и Степной. И с обеих сторон, а также посередине улицы Иванова появятся кольцевые транспортные развязки. Первое «кольцо» подрядчик — АО «Брянскавтодор» — построит уже в этом году в рамках работ по расширению Объездной.

Согласно проекту, на улице Ильи Иванова будет четыре полосы для движения, заездные карманы для общественного транспорта, широкие тротуары по обеим сторонам, а также велодорожка. Последнюю от проезжей части отделит зеленая зона. Опоры освещения планируется установить на разделительной полосе. Кроме того, как и на всех вновь строящихся дорогах, на улице Иванова проложат ливневую канализацию.

В городском управлении ЖКХ подсчитали, что в рамках стройки предстоит разработать более 40 тысяч тонн грунта. Основание дороги сделают многослойным: слой тощего бетона толщиной 20 см, а также три слоя асфальтобетона толщиной 18 см. А общая площадь асфальтирования улицы превысит 50 тысяч кв. метров.

В горадминистрации отметили, что в зону строительства попадает несколько частных земельных участков, которые планируется выкупить у собственников. Такое практиковалось, к примеру, при расширении Городищенской горки.

Срок сдачи в эксплуатацию новой улицы — 2024 год.

Для справки:
Илья Иванович Иванов — конструктор и учёный-артиллерист, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант инженерно-технической службы. Родился в 1899 году в Брянске. Вся трудовая деятельность Ильи Иванова связана с разработкой артиллерийского оружия. За время своей конструкторской и научно-педагогической работы в КБ заводов, НИИ и учебных заведениях Илья Иванович воспитал не одно поколение инженеров, конструкторов, ученых.

На новой улице Ильи Иванова в Брянске построят три «кольца» и велодорожку

На новой улице Ильи Иванова в Брянске построят три «кольца» и велодорожку
Фото: пресс-служба БГА