ЦБ РФ намерен кардинально изменить определение малого и среднего бизнеса

Версия для печати Версия для печати
    0
ЦБ РФ намерен кардинально изменить определение малого и среднего бизнеса

В Центральном банке России планируют кардинально изменить подход к определению малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию Центробанка.

Отмечается, что ЦБ намерен убрать из реестра малого и среднего предпринимательства (МСП) компании с активами и кредитной нагрузкой, которые превышают 8 млрд. рублей. Ограничения могут коснуться и общего объёма кредитов с господдержкой для таких фирм — до 2 млрд. рублей.

Кроме того, планируется исключить из реестра МСП, аффилированные с крупным бизнесом и банками (допустимую долю владения рассчитывают снизить с 49% до 20%).

В ЦБ утверждают, что предоставление льготных займов многим компания неоправданно, поскольку только 6% малых и средних предприятий берут кредиты. При этом порядка 25% общей задолженности (1,6 трлн. рублей) имеют компании, которые аффилированы с крупными банками или предприятиями #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также