- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Доковидный» режим, на 5,7 тыс. участников — 91 стобалльник: в Брянской области подытожили ЕГЭ-2022

В Брянской области подвели итоги основного периода ЕГЭ-2022: в региональном департаменте образования и науки отметили, что «результаты этого года в целом стабильны и соответствуют тем результатам, которые получили участники ЕГЭ в школе».

Всего в этом году в Брянской области госэкзамены сдавали 5703 человека, кроме одиннадцатиклассников, на ЕГЭ пришли 166 студентов СПО, 268 выпускников прошлых лет, 8 иностранных граждан и два человека, не прошедших ГИА в прошлые годы. На базе брянских школ было открыто 50 пунктов проведения экзамена, для детей с ограниченными возможностями (51 человек) организовали особые условия: отдельные аудитории, плюс 1,5 часа к экзаменационному времени, при необходимости присутствие ассистентов.

В ведомстве напомнили, что в этом году ЕГЭ сдавали уже в штатном, «доковидном» режиме. «Несмотря на то, что было дистанционное обучение, связанное с ковидными ограничениями, уровень знаний наших детей не снизился. Дети показывают действительно хорошие результаты», – отметил замдиректора департамента Виктор Ширяев.

Высокие баллы по предметам (от 80 до 100) смогли набрать 3594 участника, высший балл (т.е. 100 баллов) в этом году получил 91 участник ЕГЭ (для сравнения в прошлом году 79), а шестеро выпускников добились максимального результата дважды. Двое из них — по русскому языку и химии, двое — по химии и биологии, один — по русскому языку и истории, ещё один по истории и обществознанию. На 200 баллов поработали выпускники брянского предуниверсария, школы № 1 Суража, Дятьковской школы № 3, лицея № 27 и школы № 56 Брянска. Это, впрочем, чуть хуже, чем в прошлом году, тогда двухсотбалльников было семеро.

За порядком на ЕГЭ следили 776 общественных наблюдателей, из них 95 онлайн-наблюдателей в Ситуационном центре при региональном департаменте образования и 60 федеральных наблюдателей из Российского Союза Молодежи. Во время проведения экзаменов в ППЭ постоянно дежурили медработники, а сотрудники полиции осуществляли охрану правопорядка.

«Принимаемые меры помогли провести ЕГЭ максимально объективно, — отметили в департаменте. — Кампания ЕГЭ-2022 ещё не завершена, в сентябре состоится дополнительный период, но уже сейчас можно говорить о том, что она прошла в штатном режиме». #bryakingnews [1]