- Брянск.News - https://bryansk.news -

Военный госпиталь переедет из центра Брянска на его окраину. Первый шаг к этому сделан

Новый военный госпиталь будет построен на окраине Брянска рядом с психиатрической больницей №1 — для этого горсовет внесёт изменения в Генеральный план города и Правила землепользования и застройки города. Речь об этом шла на заседании комитета по землепользованию, экологии и благоустройству представительного органа.

«Главу 8 «Карта градостроительного зонирования» планируется изложить в новой редакции, согласно которой в пределах земельного участка по улице Салтыкова-Щедрина, около дома 1а, устанавливается зона учреждений здравоохранения и социального обеспечения (О-2). Принятие вносимых изменений позволит в дальнейшем разместить на данной территории военный госпиталь», — говорится в сообщении пресс-службы горсовета.

Общественно-деловая зона учреждений здравоохранения и социального обеспечения для земельного участка площадью ориентировочно 12 гектаров. На нём сейчас расположено старое здание психбольницы (на фото).

Сейчас Брянский гарнизонный военный госпиталь расположен по адресу ул. Красноармейская, [1]1 — и расположен он по этому адресу 300 (прописью — ТРИСТА) лет. Ещё в 1706-1708 годах при подготовке к русско-шведской войне на Галерной горе был развернут пересыльный пункт. Пристань на Десне позволяла эвакуировать раненых вглубь страны. Затем начал работать лазарет, в 1816 году переименованный в полугоспиталь. Здешний врач оказывал помощь всем горожанам, благо население было невелико – чуть более 2 тысяч человек. Император Александр I, побывавший здесь в 1823 году (это отдельная история), остался доволен работой персонала. Не простаивал госпиталь и в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн. Только с 1941 по 1945 год (с перерывом на оккупацию) в госпитале получили помощь более 35 тысяч раненых и больных, большинство из которых вернулось в строй.

Уточнения в местное законодательство будут касаться приаэродромной территории действующего аэропорта. Предлагается внести изменения в текстовое описание подзон аэропорта и в карты зон с особыми условиями. Ранее приэродромная территория захватывала Бежицкий, Володарский и Фокинский районы города. После внесения изменений приаэродромная территория будет находиться только на территории Брянского района. Принятие решения о внесении изменений позволит привести Правила землепользования и застройки города Брянска в соответствие с действующим законодательством. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты