- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области довели до суда дело о подделке и продаже сертификатов о ковид-вакцинации

В Брянской области завершено расследование уголовного дела о подделке и продаже сертификатов [1] о ковид-вакцинации в отношении работников Сельцовской горбольницы, сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

Установлено, что в серой схеме были замешаны старшая медсестра, санитарка, программист и оператор ПЭВМ горбольницы в Сельцо, а также 34-летний работник одного из коммерческих предприятий в Бежице.

Весной и летом прошлого года они «в составе организованной группы» за 1-2 тысячи рублей (а для своих родственников и знакомых бесплатно) сделали поддельные справки о якобы проведенной вакцинации от COVID -19 для 59 человек. Ложные сведения о вакцинации также вносились в регистр ковид-вакцинированных Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Минздрава РФ для получения электронного сертификата.

В зависимости от роли каждого подельники обвиняются по ч. 1 ст. 237 УК РФ (искажение информации о фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей), ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (создание компьютерной информации, заведомо предназначенной для неправомерного воздействия на информационную инфраструктуру РФ) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов).

Преступление было выявлено оперативниками регионального УФСБ и УМВД.

Сейчас расследование уголовного дела завершено, после утверждения обвинительного заключения оно направлено в Сельцовский городской суд для рассмотрения по существу, отметили в ведомстве. #bryakingnews [2]