- Брянск.News - https://bryansk.news -

Рынок рекламы в соцсетях в России: блогеры потеряли 90% дохода за полгода

Российские блогеры потеряли до 90% дохода за последние полгода. После блокировки запрещённых в РФ Instagram и Facebook и ухода крупных международных компаний рынок рекламы в социальных сетях сильно изменился, а авторы контента пытаются возместить доходы, повышая цены на рекламные интеграции на других площадках. Об этом пишут «Известия» [1].

Запреты и ограничения:
— запрет на таргетированную рекламу в Instagram (запрещён в РФ) и уход крупных международных компаний с российского рынка лишил блогеров этой площадки примерно 80% дохода. Однако явные юридические ограничения на покупку рекламы у Instagram-блогеров напрямую отсутствуют, и многие компании возвращаются к этой схеме.
— авторы контента в TikTok полностью лишились дохода от платформы: с 7 марта российским пользователям не доступна загрузка новых видео.
— YouTube отключил монетизацию и доступ к спонсорской подписке для пользователей из России. В связи с этим растёт популярность прероллов: блогеры интегрируют короткие рекламные ролики напрямую в свои видео, реклама становится частью контента. Прероллы покупают и крупные российские компании (Яндекс, Bork).

Новые подходы:
— авторы контента мигрируют в Telegram и VK и пытаются компенсировать утраченные доходы двумя способами: повышением цен и размещением большего количества рекламы. Последний менее популярен, так как снижает лояльность аудитории.
— рекламные интеграции в Telegram выросли в цене вплоть до 300%.
— стоимость рекламных постов в VK выросла в среднем на 90%.

Отмечается рост конкуренции среди блогеров за российских рекламодателей, которые традиционно намного меньше тратили на рекламу в сравнении с международными компаниями. Теперь блогеры всё чаще выходят на рекламодателей напрямую. То есть они могут обойти агентства, через которые в основном работали с брендами, предложив последним более выгодные условия и сохранив свои цены. Для компаний, у которых уже есть позитивный опыт работы с конкретными блогерами, такой вариант может быть интересен. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты