В Международный день шахмат анонсирован брянский этап «РАПИД Гран-При России» — мемориал Зильберштейна

Версия для печати Версия для печати
    0
20 июля 19:44 Шахматы
В Международный день шахмат анонсирован брянский этап «РАПИД Гран-При России» — мемориал Зильберштейна

Всероссийские соревнования 2022 года по быстрым шахматам и блицу — этап «РАПИД Гран-При России» на призы губернатора Брянской области или Мемориал В.И. Зильберштейна стартует в Брянске 26 июля, сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Анонс соревнования был приурочен к 20 июля – Международному дню шахмат. Турнир такого уровня пройдёт в Брянске второй год подряд.

Шахматный турнир в память о советском и российском шахматисте, международном мастере и талантливом тренере Валерии Зильберштейне проводится с 2011 года. Среди учеников Зильберштейна — гроссмейстеры Александр Хасин и Ян Непомнящий. Именно претендент на мировую шахматную корону Ян Непомнящий выступил в прошлом году с инициативой превращения традиционного мемориала Зильберштейна в турнир международного уровня. Общий призовой фонд первого обновлённого турнира составил 3 млн. рублей. В нём играли 280 участников из семи стран (России, Армении, Франции, Казахстана, Украины, Туркменистана и Белоруссии). Российская Федерация была представлена 37 регионами. В турнирах категории А и Б выступали и брянские шахматисты. Ими стали Марк Смирнов (самый юный призёр – ему всего 14 лет), Евгений Глейзеров и Евгений Карцев. Лучший результат — у Евгения Глейзерова.

В нынешнем году уроженец Брянска Ян Непомнящий вновь – второй раз подряд – выиграл турнир претендентов и будет в конце года играть матч за мировую шахматную корону.

Российская шахматная школа обладает богатыми традициями. Начиная со второй половины XX века, СССР доминировал в шахматном спорте. В 1948 году Михаил Ботвинник открыл «советскую» эру, которая вплоть до распада СССР прерывалась только один раз.

На сегодняшний день в Брянской области только по официальным данным около 1500 человек занимаются шахматами, посещая клубы. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также