- Брянск.News - https://bryansk.news -

Операция «Мак» для всех: брянские руководители осмотрели легальные маковые поля «Эндофарма»

Осмотр маковых полей филиала «Эндофарм-Агро» взглядом опытного сельхозруководителя стал главной целью визита брянского губернатора Александра Богомаза и сопровождающих его прочих региональных начальников в Почепский район во вторник, 19 июля.

«Эндофарм-Агро» — филиал ФГУП «Московский эндокринный завод». Эта компания разворачивает производство анальгетиков центрального действия на площадях бывшего завода по уничтожению химического оружия. Маковые поля — это сырьевая часть производства. Предприятие в прошлом году запатентовало новый сорт мака снотворного (в сельхозпрактике — мак масличный) «Марал», который и выращивается в Почепском районе.

Как сообщается в рекламном проспекте предприятия, этот мак «имеет низкий показатель содержания алкалоидов, что делает растения этого сорта непривлекательными для незаконных изготовления и потребления наркотических средств. Вместе с тем модернизированные и адаптированные научными подразделениями завода технологии экстракции алкалоидов, позволяют производить высококачественную фармацевтическую субстанцию морфина гидрохлорида из низкоалкалоидного сырья». Сырьё планируется применять для производства порядка 50 субстанций опийных анальгетиков, а также для изготовления антикоагулянтов. В дальнейшем урожай будет также использоваться и для кондитерской промышленности.

«Bellissimo! Grandioso!! Splendido!!! Degnamente!!!!», — восхитился бы при взгляде на цветущие маковые поля экспансивный итальянский фермер, но опытный кандидат сельскохозяйственных наук Александр Богомаз был более сдержан в проявлении своих эмоций в Telegram [1]: «Первое впечатление: все задуманное удалось. Это первый за 40 лет мак, выращенный в России! И это достойный результат! Технология оказалась верной и правильной. И сегодня здесь красивые маковые поля, которые дадут достойный урожай».

Случайно или нет, но приобщение региональных начальников к маковому цвету под Почепом произошло аккурат в момент публикации [2] областным полицейским ведомством итогов традиционной операции «Мак»: за пять дней в Брянской области выявили и уничтожили более сорока «очагов» дикорастущих конопли и мака общей площадью 309 кв. метров. Главное, чтобы полицейские в погоне за перевыполнением плана не добрались до полей «Эндофарм-Агро». #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты