- Брянск.News - https://bryansk.news -

Три ведра воды на каждый квадратный метр улиц: ГУ МЧС экстренно предупредило жителей Брянской области о надвигающейся непогоде

Экстренное предупреждение о комплексе неблагоприятных метеорологических явлений в Брянской области распространило региональное ГУ МЧС утром в среду, 20 июля.

По прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС», 20 июля до 21:00 на территории Брянской области ожидается комплекс неблагоприятных метеорологических явлений – гроза, местами сильный дождь, град, шквалистое усиление ветра 19-24 м/с.

Как сообщают в Центре «ФОБОС» [1], ливни и грозы в европейской части России сбили летнюю жару и погрузили регион в рамки климата сентября. Зона осадков 20 июля охватит 2/3 средней полосы страны. В эпицентре ненастья окажется юго-запад Центральной России – Калужская, Тульская, Орловская и Московская области. Здесь может выпасть до 30 мм осадков, или по три ведра воды на каждый квадратный метр улиц.

Погода на этой неделе взяла курс на похолодание. Циклон, поливавший дождями Киров, сместившись на северо-запад, объединится с новым, пока ещё небольшим вихрем, который приближается из Скандинавии. Их совместный центр, сделав петлю, к концу недели окажется над Придоньем. Циклоническая система начнёт закачивать в центральные области страны холодный воздух из акватории Северного Ледовитого океана. Таким образом, регион окажется в своеобразном мешке холода.

Вторжение полярного и более тяжёлого холодного воздуха в тыл циклона будет сопровождаться и усилением ветра на Русской равнине. Наиболее сильные порывы ветра – до 12–17 м/с – ожидаются вдоль западных границ России, а местами – в Брянской и Ленинградской области воздушный поток может разгоняться до 20 м/с. Это уже штормовые значения.

В конце недели благодаря скандинавскому антициклону постепенно распогодится, в пятницу температура вернется в своё климатическое русло – до +25°, в выходные потеплеет до +28…+30°. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты