- Брянск.News - https://bryansk.news -

Вперёд, на Запад: в Москве заявили об изменении географических задач специальной военной операции

Первый этап СВО на Украине заключался в том, что армия России силами групп спецназа осуществила прорыв по ключевым направлениям и подошла к крупным городам – Киеву, Харькову, Чернигову, Полтаве, Николаеву, Херсону. Предполагалось, что завязавшиеся в этих городах бои приведут к коллапсу системы госвласти Украины, образуется вакуум власти, который будет заполнен, с одной стороны, бывшими украинскими политиками, которые после 2014 года были вынуждены уехать в Россию, вроде Олега Царёва, с другой стороны – репрессированными украинскими политиками типа людей из команды Виктора Медведчука, с третьей стороны – перешедшими на сторону новой власти беспринципными людьми из команды Зеленского, и с четвертой стороны – генералами, силовиками.

Однако первый этап оказался неуспешным, он был выполнен только процентов на двадцать – удалось выйти к крупным городам и даже взять Херсон. Но коллапса украинской государственной власти не случилось – она продолжила свое функционирование, силовики остались лояльными киевскому режиму. После этого Россия отвела свои воинские подразделения от большинства крупнейших городов и сосредоточила военные усилия на ограниченном участке в районе Донбасса.

Затем начался второй этап СВО, который заключался в том, что РФ использовала количественное преимущество в артиллерии и ракетах. Североатлантический альянс (не Украина!) нанёс ответный удар в виде поставок РСЗО HIMARS – комплексы начали наносить удары по складам с боеприпасами с целью лишить армию РФ преимущества в огневой мощи.

Как говорит директор Института политических исследований Сергей Марков [1], сейчас есть несколько вопросов, на которых пока нет ответа. Первый вопрос: существует две позиции, одна – то, что кадровый потенциал ВСУ во многом подорван, и Украина вынуждена бросать в бой плохо подготовленных резервистов.. Вторая точка зрения заключается в том, что недавно мобилизованных резервистов кидают на поле боя, чтобы, напротив, сохранить кадровую армию Украины, которая преимущественно находится на западе, где проходит переоснащение западным оружием и переподготовку. И цель этого – подготовка контрнаступления примерно в августе-сентябре, после значительного истощения российской армии в кровопролитных боях. Тогда якобы случится один или два контрудара украинской армии, оснащенной новейшими системами западного вооружения, при поддержке западных ЧВК. Второй военный вопрос – снабдит ли НАТО армию Украины более мощными системами вооружения, придут ли на место HIMARS новые системы, способные бить до 300 километров? Это будет означать, что ВСУ смогут нанести удары по Крымскому мосту, Симферополю, Севастополю, Ростову-на-Дону, Курску и ряду других городов. Третий вопрос – армия России по-прежнему будет сосредоточена на боевых действиях на Донбассе или же начнет наносить массированные удары по центрам принятия решений – в Киеве и другим запасным штабам?

«Россия думает, что сможет пережить Украину — и пережить нас. Но это лишь последний из череды российских просчётов», — заявил глава Пентагона Ллойд Остин на встрече международной контактной группы по помощи Киеву. Бравада Остина строится в первую очередь на уверенности в том, что поставки современного американского вооружения, в частности реактивных систем залпового огня HIMARS и систем противовоздушной обороны NASAMS, способны в корне изменить ситуацию в зоне проведения боевых действий.

Вряд ли генерал армии США Ллойд Остин, говоря о неизбежном наступлении переломного момента в войне на Украине, действительно верит в то, что 16 переданных Киеву единиц РСЗО HIMARS смогут изменить ситуацию и позволят ВСУ нанести сокрушительное поражение ВС РФ и подразделениям республик Донбасса. Но говорить что-то нужно хотя бы для того, чтобы жители цивилизованных стран не усомнились в мощи оружия НАТО, а украинцы шли в бой, веря, что победа уже близка.

Поставки Киеву столь мощных систем вооружения действительно изменят ход специальной военной операции. И не только ход, но также и её географические задачи, пишет Алексей Зотьев [2] для Аналитической службы Донбасса. Ни 16, ни даже 50 установок HIMARS не способны изменить тот сценарий, который сегодня разыгрывается на территории Украины. Если говорить языком сухих фактов, то Россия уже пережила Украину, так как то, что осталось от страны после многочисленных «комбинаций», прописанных идеологами коллективного Запада и реализованных функционерами официального Киева, назвать «целостной и единой» уже нельзя.

Именно об этом, как бы отвечая на выпады «западных партнёров», открыто заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью RT и РИА Новости.

«Что касается специальной военной операции и географических координат, президент сказал очень чётко, как вы его и процитировали: денацификация, демилитаризация в том смысле, чтобы не было никаких угроз нашей безопасности, военных угроз с территории Украины, эта задача и остаётся… Когда в Стамбуле была встреча переговорщиков, там была одна география, и наша готовность принять украинское предложение опиралась на ту географию, на географию конца марта 2022 года», — сказал Лавров.

И причины изменения географических задач СВО, по словам министра, кроятся совсем не в территориальных аппетитах России. Сегодня это уже вопрос национальной безопасности. По мере того, как Запад накачивает Украину всё более дальнобойным оружием, например HIMARS, географические задачи спецоперации будут отодвигаться от нынешней линии ещё дальше — на Запад.

По словам Сергея Маркова, логика подсказывает: надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Россия должна быть готова к передаче странами НАТО Украине ракет большой дальности, после чего начнутся ракетные удары по регионам нашей страны. И одновременно стартуют два контрнаступления ВСУ – одно, вероятно, по херсонскому направлению, второе – в районе Харькова. Также возможна попытка прорыва ВСУ в Россию. В россйиском Генштабе это тоже понимают, поэтому для ВС РФ один путь — на Запад. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты