- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские мусорщики напомнили гражданам, какой мусор они не принимают

Региональный оператор по обращению с ТКО в Брянской области «Чистая планета» напомнил о правилах обращения с отходами — проще говоря, о том, какой мусор запрещено выбрасывать, поскольк мусорщики его просто не принимают.

Мебель и другой крупногабаритный мусор

Мебель, крупные предметы (например, матрас, велосипед, большие детские игрушки, холодильники и пр.), элементы декора относятся к ТКО. Но их нельзя выбрасывать в контейнеры для ТКО – это может привести к поломке мусорова. Такие отходы необходимо складировать в специальные контейнеры для крупногабаритных отходов (КГО) или оставлять рядом с накопителями для мусора на контейнерной площадке.

Опасные вещества

Батарейки, ртутьсодержащие лампы, градусники, с точки зрения мусорщиков, необходимо утилизировать через специализированные экобоксы, передавать в управляющую компанию или уполномоченным службам. Отработанные элементы питания принимают магазины и торговые центры, которые специализируются на продаже электроники.

Горючие жидкости и источники возгорания

Нельзя выбрасывать тлеющие угли и золу в контейнеры для ТКО. Также запрещена утилизация вместе с обычными отходами горючих веществ. Эти опасные «добавки» к отходам могут вызвать воспламенение мусора в контейнерах или кузове мусоровоза.

Некоммунальные отходы

Автомобильные покрышки, строительный мусор, биологические и медицинские отходы, обрезы и спилы деревьев и другие растительные отходы не являются ТКО и не входят в зону ответственности регионального оператора. Перевозчики не могут забирать их с контейнерных площадок в рамках регулярных маршрутов вместе с ТКО. Такие отходы требуют отдельной утилизации специализированными компаниями. Эти отходы вывозят специальными рейсами по отдельному договору. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты